Posted 5 июня 2013,, 01:27

Published 5 июня 2013,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Новый стандарт телевещания введен в Хабаровске

5 июня 2013, 01:27
На территории всего края он начнет действовать в конце июня, но для него надо опять менять телеприставки

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске завершился переход на новый стандарт телевещания - DVB-T2. А до конца июня 2013 года его планируется ввести по всему краю, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края со ссылкой на министерство информационных технологий региона.

Как объясняют специалисты, новый стандарт позволит на одном частотном канале передавть еще больше телепрограмм, чем в прежнем формате вещания. Но есть и минусы – старые приставки, купленные, кстати, чуть более года назад, к новой технологии не подойдут. «Оборудование для приема сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Обладателям такого оборудования первого поколения потребуются дополнительные приемные устройства. В краевой столице цифровое телевизионное вещание с сегодняшнего дня будет осуществляться только в стандарте DVB-T2 на частотных каналах первого и второго мультиплексов. О сроках перехода на новый стандарт конкретного населенного пункта можно узнать в Центре консультационной поддержки по телефону 8(4212)404-404», - рассказал начальник отдела министерства информационных технологий и связи Дмитрий Стремилов.

В состав пакета программ первого мультиплекса входят 10 телевизионных программ: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и 3 радиовещательные программы: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести-ФМ». В состав второго мультиплекса входят 9 телевизионных программ: «Домашний», «РЕН-ТВ», «СТС», «ТНТ», «Звезда», «МИР», «Муз-ТВ», «Спорт» (ВГТРК), «СПОРТ ПЛЮС» (НТВ+). По техническим причинам вещание телеканала «СПОРТ ПЛЮС» производства НТВ+ во втором мультиплексе в Хабаровске не осуществляется. Вещание данного канала начнется после формирования полного федерального пакета программ. Аналоговое вещание на территории Хабаровского края будет осуществляться до конца 2015 года.

Между тем, на различных интернет-форумах и в соцсетях люди высказывают недовольство непродуманными, на их взгляд, шагами по переводу вещания с аналога на цифру. Вот одна цитата с форума на Фэйсбуке: «Через пару лет, что, опять на новый формат ??? В нет ли сговора между телевизионщиками и продавцами телевизоров? Мне что каждые два года телевизоры менять. Не проще ли вообще не смотреть ТВ?». Есть мнение и по поводу уже скорого отключения аналогового сигнала. «Точно, к 15-му году опять начнется освоение средств на новый мультиплекс, ну с ещё более офигенным качеством, и тд. Причём качеством обеспокоены не потребители, а производители, странновато это».

Возмущения оправданы – та же телеприставка стоит порядка двух тысяч рублей, а телевизор со встроенным декодером цифрового ТВ – минимум 10400 рублей. Впрочем, в некоторых случаях цифровой сигнал оказывается недоступен – это происходит, если приемная антенна находится в так называемой низине, либо не в прямой видимости по отношению к телебашне из-за высоких зданий. По этой же причине у многих хабаровчан возникают проблемы и с обычным, аналоговым ТВ, хотя источник помех может быть и другим. Жаловались ли горожане на плохой телесигнал или некачественные телеприставки, к примеру, в Роспотребнадзор, выяснить не удалсоь.

Считается, что цифровому сигналу помехи не страшны. А то, что его может не быть в некоторых местах – скорее всего, недоработка специалистов. К слову, тем, кто смотрит ТВ «по кабелю», беспокоиться не стоит – провайдеры уже сделали все необходимые перенастройки, к тому же большая часть каналов они транслируют со спутников.

"