Posted 5 июня 2013,, 07:11

Published 5 июня 2013,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Общественная палата создается в Приморье

5 июня 2013, 07:11
Внесенный на рассмотрение депутатов проект закона определяет порядок ее формирования

ВЛАДИВОСТОК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Общественная палата Приморья сможет проводить общественный контроль органов власти, разрабатывать проекты законов и представлять ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в крае. Члены палаты будут избираться сроком на 3 года.

Законопроект «Об Общественной палате Приморского края» поступил в Законодательное Собрание от губернатора края Владимира Миклушевского, выступившего с законодательной инициативой.

Согласно законопроекту, Общественная палата будет состоять из 45 членов: 9 человек назначает лично губернатор, ещё 9 избирают некоммерческие организации, а 27 – представители общероссийских, межрегиональных, дальневосточных и краевых общественных объединений, действующих в Приморье. Ротация членов Общественной палаты будет происходить каждые три года.

Пленарные заседания Общественной палаты должны проводиться не реже четырёх раз в год. Они правомочны, если присутствует не менее двух третей от числа членов палаты. Кроме того, может быть проведено внеочередное пленарное заседание.

Палата будет готовить ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Приморском крае, представлять его губернатору и Законодательному Собранию в срок до 1 апреля. Рекомендации, содержащиеся в ежегодном докладе, будут рассмотрены органами государственной власти и использованы при подготовке мер для социально-экономического и культурного развития Приморья.

«Внесение законопроекта об Общественной палате на рассмотрение депутатов подтверждает курс главы региона на диалог с обществом, открытость в принятии решений, привлечение населения к процессу реализации социальной-экономической политики, – отметил депутат Сергей Ищенко. – Наряду с другими полномочиями, палата будет вправе направлять информацию о нарушениях действующего законодательства органами государственной власти и местного самоуправления в контролирующие органы. А это уже серьёзно! Не каждый из чиновников рискнет "отмахнуться" или не отреагировать на "сигнал" этой солидной общественной организации. В крае уже давно назрела необходимость консолидации сил общественности для привлечения к решению необходимых социально-экономических задач и смелому называнию проблем, которые копятся у народа».

Как напомнил депутат Владимир Беспалов, идея создания палаты витала в воздухе в течение последних 10 лет. Теперь она воплощается в реальность. «Я твердый сторонник того, чтобы Общественная палата была, – сказал Владимир Беспалов. – Это форма общественного контроля за деятельностью органов власти: и Законодательного Собрания, и администрации Приморского края. Палата может давать общественную оценку тех законопроектов, которые рождаются в Приморье, на общественную значимость и необходимость. То есть палата будет оценивать, нужен ли тот или иной закон населению края. Что касается численности Общественной палаты, то я бы остановился на цифре 30-33».

Проект закона определяет порядок формирования Общественной палаты. Кандидатов в члены палаты выдвигают общественные объединения – по одному от каждого. Кроме того, можно стать кандидатом в порядке самовыдвижения. Членами Общественной палаты не могут быть судьи, прокуроры, депутаты всех уровней, государственные и муниципальные служащие, а также лица, признанные недееспособными, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Не позднее, чем за 150 дней до истечения срока полномочий палаты губернатор инициирует процедуру формирования нового состава. Избрание проводится путем проведения рейтингового голосования на конференциях общественных объединений, которые должны собраться не позднее, чем за 50 дней до истечения срока полномочий палаты.

«Меня очень волнует принцип формирования Общественной палаты, – сказал депутат Владимир Беспалов. – Мне бы хотелось, чтобы те, кто отвечает за формирование состава палаты, не запрограммировали своими действиями, чтобы она была "карманной". Хотелось бы, чтобы это была политически независимая от органов власти структура. Я считаю, что эффект от работы Общественной палаты будет многократно больше, чем те средства, которые будут затрачены на создание и содержание палаты».

«Конечно, замечания к законопроекту у депутатов будут, ведь они тоже имеют опыт в работе с общественностью, – отметил депутат Сергей Ищенко. – Но закон об Общественной палате принимать надо. Очень долго мы к этому шли. А Приморье должно оставить за собой первенство в подобных делах и поддержать губернатора».

"