Posted 5 июня 2013,, 04:34

Published 5 июня 2013,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Переговоры по Курилам возобновятся 20 июня

5 июня 2013, 04:34
Правда, пока на уровне заместителей глав МИД двух стран

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Переговоры по территориальной проблеме между Россией и Японией будут возобновлены 20 июня, их первый раунд проведут в Москве заместители министров иностранных дел Игорь Моргулов и Масадзи Мацуяма. Об это пишет РИА «Новости» со ссылкой на японские СМИ. Мацуяма приедет в Москву сразу после саммита G8 в Великобритании, во время которого может состояться вторая встреча на высшем уровне между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Во время своего визита в Россию, как ожидается, Мацуяма примет участие в Петербургском международном экономическом форуме. Решение придать новый импульс двусторонним отношениям в различных сферах, в том числе - и в направлении заключения мирного договора, подписание которого Япония связывает с решением территориального вопроса, было принято лидерами двух стран во время первого за десять лет официального визита японского премьера в Москву.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», разговор на эту тему главы японского кабмина Синдзо Абэ и президента Росси Владимира Путина состоялся в Москве в конце апреля. Впрочем, тогда никаких конкретных договоренностей не последовало – стороны лишь подтвердли свое желание уладить проблему принадлежности «северных территорий», как в Японии называют четыре южных острова Курил.

Токио претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Фото werd.ru

"