Posted 5 июня 2013,, 02:20

Published 5 июня 2013,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Пограничники мешают работать дальневосточным рыбакам

5 июня 2013, 02:20
Труженики моря Камчатки, Приморья, Сахалина и Магадана готовятся к акциям протеста

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 14 июня камчатские рыбаки выйдут на митинг в защиту прибрежного рыболовства. Они считают, что в праве на промысел их ограничивают пограничники.

«С 1 июня 2013 года начальник краевого пограничного управления контр-адмирал Щербаков запретил обрабатывать и замораживать уловы прибрежного рыболовства. Кроме того, он запретил перегрузку, выгрузку и погрузку уловов для их доставки на российский берег. Таким образом, уловы прибрежного рыболовства, добытые камчатскими рыбаками, должны быть доставлены на территорию Камчатского края именно добывшими их судами», – сообщили ИА «Кам 24» в краевом Союзе рыпопромышленников.

Рыбаки считают, что решение руководителя погрануправления идет вразрез с нормами закона о рыболовстве. По их мнению, действия пограничников могут привести к тому, что прибрежный промысел будет полностью остановлен.

«Камчатский край добывает в прибрежке около трехсот тысяч тонн биоресурсов. Такое количество рыбы заведомо невозможно доставить в свежем или охлажденном виде из районов промысла на берег. Уже сейчас рыбопромышленные предприятия региона терпят колоссальные убытки», – рассказал ИА «Кам 24» исполнительный директор Союза рыбопромышленников Камчатки Сергей Красильников.

По его словам, акции протеста рыбаков уже проходили в Калининграде и Мурманске. Если митинг в Петропавловске не принесет результата, на улицы выйдут рыбаки Сахалина, Приморья и Магадана.

На Камчатке же, по мнению Красильникова, в митинге будут участвовать представители всех предприятий, которые заняты в прибрежном рыболовстве.

"