Posted 4 июня 2013,, 20:41

Published 4 июня 2013,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Теплоход с врачами на борту отправится по Хабаровскому краю

4 июня 2013, 20:41
Медики осмотрят жителей Комсомольского и Ульчского районов

ХАБАРОВСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Хабаровске в 10 утра состоится церемония проводов в плавание специального теплохода «Здоровье». Он впервые отправится по реке Амур к труднодоступным населенным пунктам Комсомольского и Ульчского районов. Проводить медиков приедет врио губернатора края Вячеслав Шпорт. Корабль отправится в путь от причала стадиона имени Ленина, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

С 5 июня по 18 июля теплоход сделает остановки возле 18 поселений, таких, как Нижнетамбовское, Циммермановка, Софийск. За это время 17 медицинских работников - терапевт, хирург, гинеколог, офтальмолог, фтизиатр, невролог, кардиолог, педиатр, нарколог - проведут профилактические медосмотры взрослых и детей. Граждане смогут пройти флюорографическое, ультразвуковое, электрокардиографическое и лабораторное обследования. Теплоход оснащен самой современной медицинской техникой.

Выезд врачебной бригады организован по поручению врио губернатора края, данного на Форуме общественного – государственного сотрудничества Хабаровского края. По данным краевого минздрава, за 2012 год проведено 380 бригадных и индивидуальных выездов краевых специалистов во все муниципальные районы края, осмотрено более 58 тысяч пациентов, 12 тысяч из них – представители коренных малочисленных народов Севера. Выявлено 19 тыс. заболеваний. На дополнительное обследование в краевые поликлиники направлено более 2 тыс. человек, в стационары края — 1,5 тыс. человек. Но до этого в качествке передвижной клиники использовался поезд «Матвей Мудров». Теперь решено отправить врачей на теплоходе в те поселки, до которых добраться можно только по воде.

"