Posted 5 июня 2013,, 06:28

Published 5 июня 2013,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В День эколога глава Сахалина расставил актуальные акценты

5 июня 2013, 06:28
По словам губернатора, важно то, что операторы нефтегазовых проектов одновременно с добычей сырья ведут природоохранную работу

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в России отмечается День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды. Сахалинский губернатор Александр Хорошавин поздравил экологов, сотрудников природоохранных структур и ведомств, исследователей, общественность.

«Вопросы соблюдения баланса между сохранением природы и развитием экономики как никогда актуальны и требуют консолидации усилий власти, бизнеса, всех жителей области. Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Сахалин и Курильские острова обладают уникальной флорой и фауной. В тоже время существует фактор высоких антропогенных нагрузок на природу в связи с эксплуатацией природных ресурсов, таких как газ, нефть, лес и гидробионты. И в этой связи для нас важно, что операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» формируют комплексные планы реализации экологических мероприятий», - отметил Хорошавин.

Глава Сахалина напомнил об идее создания регионального Экологического фонда, которая получила поддержку Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Фото: admsakhalin.ru

"