Posted 5 июня 2013,, 04:46

Published 5 июня 2013,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

"Я" - значит депрессия

5 июня 2013, 04:46
Психологические расстройства чаще настигают тех, кто склонен выделять себя, как независимую единицу

ВЛАДИВОСТОК. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Люди, которые часто говорят "я", склонны к депрессии и тревожности, пишет The Daily Mail со ссылкой на работу Университета Касселя. А вот, если человек часто использует слово "мы", ему подобные проблемы не грозят. Об этом пишет meddaily.ru.

Это подтверждает опрос 15 мужчин и 103 женщин. В ходе опроса ученые интересовались прошлым добровольцев, их взаимоотношениями, восприятием себя. Соответственно, группа любителей слова "я" имела сложности с психикой и взаимодействием в группе людей. Она чаще искала внимания и не могла проводить время в одиночестве.

"Я" говорило о том, что человек выделяет себя, как независимую единицу, которой, между тем, жизненно необходимо внимание других. "Мы" позволяло человеку быть частью группы и поддерживать взаимоотношения с другими.

Кстати, ученые из Университета Колорадо, в свою очередь, доказали, что при депрессии полезно регулярно тренироваться, а самоконтроль позитивно сказывается на психическом здоровье. Притом, вынужденная физическая нагрузка производила столь же позитивный эффект, что и добровольное участие в тренировках.

"