Posted 5 июня 2013,, 14:03

Published 5 июня 2013,, 14:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жители Благовещенска снова будут выбирать мэра

5 июня 2013, 14:03
Глава городской администрации (сити-менеджер) Павел Березовский заявил, что готов досрочно сложить полномочия. Это же он предложил сделать главе муниципалитета (председателю гордумы) Владимиру Кобелеву.

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С предложением вернуться к прямым выборам мэра Благовещенска глава горадминистрации Павел Березовский обратился в гордуму. Соответствующее письмо он направил главе муниципального образования (спикеру гордумы) Владимиру Кобелеву.

Березовский считает, что после сложения полномочий обоих руководителей «по собственному желанию» досрочные выборы необходимо провести уже в этом году.



По данным portamur.ru, институт сити-менеджерства был введен в Благовещенске в 2010 году после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования и главой горадминистрации. Первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский, ныне возглавляющий областной избирком. А 6 июня 2011 года - экс-мэр Шимановска Павел Березовский.

Сейчас, отмечает пресс-служба горадминистрации, свое решение о возвращении прямых выборов Павел Березовский мотивировал «усложнившейся структурой управления городом, когда, с одной стороны, у главы администрации значительно урезаны права и полномочия, а с другой стороны, депутатский корпус и Благовещенская городская дума в целом пытаются часть этих прав и полномочий переложить на себя».

Ранее идею возвращения к прямым выборам мэра Благовещенска поддержал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Фото: admblag.ru, blagduma.ru

"