Posted 5 июня 2015,, 01:40

Published 5 июня 2015,, 01:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровское детское питание представят на "Звезде качества России"

5 июня 2015, 01:40
В крае готовят новый проект по оценке качества товаров и услуг

Хабаровский комбинат детского питания «Молочный край» выдвинут и номинирован на знак «Звезда качества России». Об этом стало известно по итогу встречи с губернатором края регионального координатора проекта «Знак качества» Юрия Минаева и председателя регионального отделения «Объединения потребителей России» Константина Ошкина. Как писало РИА «Восток-Медиа», также на этой встрече решился вопрос о проведении в крае второй потребительской конференции.

Говоря о «Знаке качества», стороны отметили важность проблемы поддержки отечественных производителей товаров и услуг. Сам проект направлен на создание в стране общественной системы оценки качества товаров и услуг. Это должно быть достигнуто, в частности, за счёт открытого анализа рынка, помощи гражданам, содействия развитию добросовестной конкуренции, повышению качества товаров и услуг, стимулированию импортозамещения.

Организаторы проекта планируют провести исследование работы местных товаропроизводителей и поставщиков услуг в различных отраслях экономики Хабаровского края. Процесс и результаты оценки они хотят сделать предельно открытыми и публичными. К этому намерены привлечь максимальное количество СМИ.

Частью проекта «Знак качества» станет смотр-конкурс «Одобрено потребителем», который проводится в Хабаровском крае с 2008 года. Он подразумевает свободное участие всех желающих в оценке потребительских свойств конкретного товара либо услуги. Именно по результатам смотров-конкурсов прошлого года на знак «Звезда качества России» попал хабаровский «Молочный край».

Наряду с голосованием потребителей номинанты проходят и экспертную оценку. Её даёт Региональное экспертно-правовое бюро, которое при необходимости может инициировать создание региональной службы общественного контроля и отраслевых рабочих групп.

В ходе действия всего проекта будет работать горячая линия. По телефону (4212) 673-673, на электронную почту vizit07@mail.ru и через группу ВКонтакте все желающие смогут передать свои отзывы и конкретные замечания, касающиеся потребительского рынка.

Итоги исследования предполагается подвести на второй потребительской конференции Хабаровского края.

"