Posted 5 июня 2015,, 05:17

Published 5 июня 2015,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморские школьники рассказали, как им отдыхается в "Артеке"

5 июня 2015, 05:17
Путёвки в крымский лагерь дети получили в награду за успехи в учёбе, спорте и творчестве

В эти дни первая группа приморских школьников уже осваивается в легендарном крымском лагере «Артек». Огромная детская здравница, основанная 90 лет назад, приготовила для ребят насыщенную программу. Путёвки приморцам достались бесплатно, краевой департамент образования и науки наградил лучших учеников за интеллектуальный труд, а также поощрил путёвками победителей спортивных и творческих конкурсов.

Приморскую делегацию составили школьники из 12 муниципальных образований края. Их расселили в шести обновлённых после реконструкции детских лагерях: «Лазурном», «Янтарном», «Хрустальном», «Морском», «Речном» и «Озёрном».

В первые дни смены дети уже посетили артековские музеи и выставки, побывали на экскурсии в городе-герое Севастополе. Теперь им предстоит подъём на гору Аю-Даг, где каждый год и каждую смену проходит посвящение в артековцы. Кроме того, ребят ждёт участие в проекте исторической реконструкции «Назад в будущее», посвященной 90-летию «Артека». В гости к нынешним обитателям лагеря приедут артековцы разных поколений, они поделятся воспоминаниями о времени, проведённом в легендарном лагере.

Следующая группа приморцев отправится в «Артек» 17 июля. Путёвки во вторую смену достались 22 активистам молодёжных и детских общественных объединений, спортсменам, участникам художественной самодеятельности.

Всего в 2015 году из Приморья в Крым смогут поехать 86 детей. Транспортные расходы при этом берут на себя муниципалитеты либо родители школьников.

"