Posted 5 июня 2015,, 06:15

Published 5 июня 2015,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Приморцы готовы покупать собачникам кулёчки для сбора экскрементов

5 июня 2015, 06:15
Жители Владивостока уже не знают, как бороться с гадящими в парках животными

Жители Владивостока продолжают бороться с собачниками, чьи животные гадят во дворах, парках и прямо на детских площадках. Некоторые особо инициативные граждане даже готовы покупать безответственным хозяевам животных специальные кулёчки для экскрементов их питомцев, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Вопрос об уборке за домашними любимцами в краевом центре по-прежнему стоит очень остро. Накануне местный житель выступил с инициативой принять на региональном уровне закон, обязывающий владельцев собак надевать на питомцев намордники и убирать за ними на улице.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА "Восток-Медиа", этот инициативный гражданин — далеко не единственный противник беспредела владивостокских собачников. Так, например, небольшая группа жильцов на БАМе на улице Карбышева воюет с бессовестными хозяевами животных уже несколько месяцев — с тех самых пор, как сошёл снег и зимние собачьи "сюрпризы" повылезали наружу.

"Возле наших домов есть небольшая красивая аллея, так вот туда приходят собачники с пяти точек. Представьте, что там творится? Животные гадят так, что невозможно ни коляске проехать, ни ногой встать. Конечно, есть те, кто соглашается с тем, что грязно, заворачивают собачьи отходы в листья и выбрасывают чуть подальше под откос. Другие же начинают спорить и кричать о том, что платят деньги коммунальным службам за уборку придомовых территорий", — рассказала жительница одного из домов на Карбышева Марина.

Всё это время инициативные граждане пытаются бороться с действительностью — размещают объявления, устанавливают вывески, постоянно стараются контролировать гуляющих лично и даже создали собственный междомовой сайт "Чистый город". Однако пока добиться чистоты окружающего мира и повысить культуру поведения граждан, живущих в микрорайоне, им не удалось.

Одно время жители БАМа даже планировали самостоятельно покупать специальные кулёчки для сбора экскрементов животных и раздавать их хозяевам, однако из-за некоторых финансовых сложностей пока реализовать задумку также не получилось.

РИА "Восток-Медиа" постоянно следит за развитием вышеупомянутой темы. Так, например, другой инициативный гражданин всерьёз намерен добиться ответственности владельцев собак. Он уже подготовил обращения в городскую думу, мэрию, полпреду Юрию Трутневу и министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке.

Многие знают, что в приморской столице владельцы собак, как правило, не убирают за своими любимцами, при этом среди них есть много противников, готовых довести свои инициативы до законодательного уровня.

Некоторые и вовсе сразу приступают к отстрелу невинных животных без каких-либо предупреждений о том, что во дворе гулять не следует. Подобный случай произошёл во Владивостоке в начале мая.

"