Posted 5 июня 2015,, 07:54

Published 5 июня 2015,, 07:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сдать нормы ГТО приморцы смогут в трёх специальных центрах

5 июня 2015, 07:54
Их организуют в Уссурийске, Артёме и на Русском острове с целью популяризации спорта

Уже в нынешнем году приморцы смогут сдать нормы ГТО. Сейчас в крае началась работа по созданию специальных центров тестирования. Их в крае будет пока три: в Артёме, Уссурийске и на территории кампуса ДВФУ на Русском острове. Центры создаются в рамках мероприятия по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Как рассказал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, деньги на создание центров выделяются из федеральной казны. Приморье получит более 2 миллионов рублей, которые пойдут на закупку необходимого оборудования и спортинвентаря.

По плану центры тестирования должны начать действовать уже с 1 сентября. Первыми сдавать нормы ГТО в Приморском крае будут школьники средних классов.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что уже в прошлом году школы края начали обзаводиться инвентарём и оборудованием для сдачи норм ГТО учениками. На это край выделил 53 миллиона рублей. В целом на все субъекты Российской Федерации в 2015 году федеральный бюджет направляет 127,5 миллиона рублей с целевым назначением: расходовать на подготовку школ к сдаче норм ГТО.

Кроме сдачи норм ГТО, приморская молодежь имеет множество возможностей проявить себя в спортивных состязаниях разного уровня. РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее о крупных массовых спортивных праздниках, которые пройдут в Приморье летом: это будет международный спортивный фестиваль школьного и дворового спорта и двухнедельный фестиваль «Лето на Русском». Всего в календарном плане на 2015 год фигурирует 355 соревнований различного уровня по разным видам спорта. Их проведение финансирует бюджет края.

"