Posted 4 июня 2015,, 23:58

Published 4 июня 2015,, 23:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В ЕАО обвиняемый по делу "о ненужном сене" стал потерпевшим

4 июня 2015, 23:58
Василий Бебишев выдвинул против заявившего об избиении грузчика встречное обвинение в клевете

Главный фигурант уголовного дела о якобы имевшем место нападении на грузчика поселковой администрации Приамурского Сергея Федотова при разгрузке гуманитарного сена в марте 2014 года выдвинул встречное заявление частного обвинения против потерпевшего. Сделал это пенсионер по возрасту и сотрудник Хабаровского водоканала Василий Бебишев в мировом суде райцентра Смидовича. Там состоялись очередные слушания по поводу начавшегося заново процесса о ненужных кормах.

«Мой адвокат подготовил встречное заявление, как только открылось заседание, я его выдвинул, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Василий Бебишев. — Процесс начался с опозданием почти на час. Я был уверен, что суд откажет мне. Однако после пребывания в комнате для обдумывания решений, судья Оксана Анчева учла моё ходатайство. Сергей Федотов стал подозреваемым по уголовной статье «Клевета».

Теперь и Сергей Федотов, и Василий Бебишев проходят в деле «о ненужном сене» одновременно и потерпевшими, и обвиняемыми. Суд будет заново заслушивать показания свидетелей с той и другой стороны, чтобы определить действительно виновного в совершении преступления.

Ранее мировой судья из села Николаевки Елена Гаврикова по статье из словаря Ожегова осудила жену Василия Петровича пенсионерку Галину Бебишеву за нападение на ранее судимого чиновника (к моменту оглашения приговора он был уволен из администрации посёлка Приамурского) Михаила Шереметьева. Вышестоящая инстанция отменила это решение, но не изменила его сути.

Тем временем, инициатор дела «о ненужном сене», бывший чиновник сельхозуправления ЕАО Геннадий Сироткин сейчас находится на скамье подсудимых. Его обвиняют по статье «Халатность». Следствие полагает, что именно с его попустительства ведомство заключило контракт на поставку гуманитарного сена жертвам наводнения в Смидовичском районе с фермером, у которого этого сена фактически не было.

"