Posted 5 июня 2015,, 05:40

Published 5 июня 2015,, 05:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске расследуют смерть учительницы от аппендицита

5 июня 2015, 05:40
Руководство 11-й больницы вину возложило на уволенного врача, родственники обвиняют лечебную систему в целом

В Хабаровске следователи отдела регионального управления СКР по Индустриальному району выясняют обстоятельства гибели пациентки 11-й городской больницы Галины Талаевой от аппендицита. Врачи очень долго не могли поставить верный диагноз, оказывали помощь с ошибками. В результате через 42 дня течения болезни 64-летняя учительница из микрорайона Красная Речка умерла от сепсиса.


«Нам пришло заявление из прокуратуры за подписью дочери умершей — Светланы Талаевой, — рассказал журналистам руководитель районного отдела следкома Юрий Шевяков. — Следователь выполнил проверку, и мы усмотрели в этом инциденте признаки преступления. По факту гибели пациентки было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей». Проведена обязательная в таких случаях экспертиза, установившая причины смерти. Сейчас мы на возмездной основе заказали независимому от государственных органов экспертному центру исследование качества оказания медицинской помощи».

Как рассказала дочь погибшего педагога Светлана Талаева (по профессии она медик), проблемы со здоровьем у её мамы начались ещё под Новый год: «31 декабря она почувствовала себя плохо, но не настолько, чтобы вызывать скорую помощь. Потом на длинных праздниках не могли достучаться до медиков. Только 6 января мы попали на приём к дежурному врачу 15-й поликлиники. Она направила маму на госпитализацию в 11-ю городскую больницу. Однако там на следующий день оснований ложиться в палату не нашли, посоветовали пить таблетки и отправили домой. До 20-х чисел января мы ходили по поликлиникам, сдавали кучу анализов, и только в платной клинике гастроэнтеролог (практикующий врач одной из краевых больниц) однозначно определил острый аппендицит с инфильтратом и направил на госпитализацию. С 22 по 28 января уже в 11-й больнице продолжались различные анализы и обследования. Маме становилось хуже. Только спустя 5 дней после госпитализации лечащий врач провёл лапароскопическую операцию, в ходе который пытался очистить поражённые области от гноя, но при этом полную проверку состояния не провёл. В итоге выделение гноя продолжилось. После операции наступило небольшое улучшение, хотя пациентка жаловалась на сильную боль в правом бедре. И лишь ещё через 5 дней врачи определили, что эта боль вызвана флегмоной — это острое разлитое гнойное воспаление клетчаточных пространств, в отличие от абсцесса, не имеющее чётких границ. 4 февраля прошло вскрытие бедра, чтобы очистить ткани и дренировать гной. 6 февраля медики вскрыли бедро ещё раз, пытались очистить от гноя забрюшинное пространство. Однако наступило заражение крови, а 16 февраля мама умерла».

Главный врач 11-й городской больницы Ольга Костина, которая возглавила лечебное учреждение только в прошлом году, утверждает, что случай гибели пациентки от аппендицита досконально изучили на врачебной комиссии. Выводы сделаны, однако выносить «сор» на публичное обсуждение руководитель лечебного учреждения не пожелала.

«У нас есть подробный разбор этого случая, но выносить его на публичное обсуждение — извините! — сказала в телефонном разговоре Ольга Костина. — Даже если человек умирает от аппендицита, мы эту информацию не выносим в СМИ. Этому факту дают заключение медицинские организации. Я считаю некорректным обсуждать действия врачей публично. Мы уже уволили врача за этот проступок. Мы признаём его вину».

Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа», «крайним» в гибели Галины Талаевой медики признали гастроэнтеролога Александра Сучкова. Главврач вынесла ему выговор, после которого он написал заявление об уходе по собственному желанию.

На сайте «Медпоиск», где пациенты и коллеги могут оставлять мнения о качестве работы того или иного врача, этого же специалиста в мае прошлого года в смерти своей матери обвинила Мария Редванская.

«Моя мама (Кучеренко Наталья Георгиевна) умерла в 54 года. Умерла по вине врача, совершившего глупейшую ошибку, однако доказать я это не смогу в суде, так как все всех прикрывают, но по тихой мне объяснили причину её смерти и чья это вина. Надеюсь, этому врачу объяснили, чья это вина, надеюсь, что в будущем он такого не совершит. Я на всю жизнь запомню имя этого врача, убившего мою мать. Когда она уже шла на поправку, он совершил нелепость, которая стоила ей жизни», — утверждает Мария Редванская.



Родственники погибшей в 11-й больнице Галины Талаевой считают, что близкого им человека убила действующая в Хабаровске система оказания медицинской помощи. Они выражают благодарность многим сотрудникам клиники, которые до последнего момента пытались спасти пациентку.

«У меня нет претензий к врачу гнойного отделения Андрею Панёнкову – это самый чуткий и грамотный доктор. Он приходил на работу даже в свои выходные, делал всё, что от него зависело. Спасибо Кириллу Гайману за помощь и профессионализм, но они лишь пытались исправить ошибки своих коллег», — пишет Светлана Талаева в жалобе на имя министра здравоохранения Хабаровского края.

В то же время она указывает и на устаревшее оборудование, которое не позволяет быстро и качественно поставить диагноз, на тараканов и хамство отдельных сотрудников 11-й горбольницы, которые превращают клинику в «скорбный дом».

«Особое место я хочу уделить операционной медсестре, которая работала 6 февраля 2015 года. Имя её коллеги скрывали, поэтому прошу вас разобраться с этим человеком. Когда я прилетела в Хабаровск, мама сказала, что боится делать ещё одну операцию из-за операционной медсестры или анастезистки, которая работала в тот день. Когда маму привезли на операцию, эта дама была пьяна и стала кричать нецензурной бранью на маму и бить её по рукам. Всё, что я знаю, что это высокая блондинка. Врачи на мой вопрос молчали, понимая, о ком идёт речь».

Ответ из краевого Минздрава родственники погибшей на больничной койке Галины Талаевой пока не получили. В ведомстве уточнили, что заявление передано в региональный ФОМС, который сейчас ведёт собственное расследование инцидента.

"