Posted 5 июня 2015,, 04:45

Published 5 июня 2015,, 04:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вакцинация в Приморье станет примером для всей страны

5 июня 2015, 04:45
Принятые в крае решения экспертного совета вошли в основу рекомендаций для всей России

Решения, принятые в Приморском крае во время заседания экспертного совета по здравоохранению Совета Федерации РФ, стали основой рекомендаций для всех субъектов страны. Это значит, что список прививок, вошедших в национальный календарь, расширится не только в Приморье, но и в остальных регионах России, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе актуальной сейчас темы вакцинопрофилактики одним из самых главных решений экспертов стало расширить календарь противоинфекционных прививок в Приморье. Так, профилактический список теперь пополнился 6 прививками, в том числе от клещевого энцефалита, ветряной оспы, гепатита А, менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции и вируса папилломы человека.

О необходимости рекомендовать принятые в Приморье решения другим субъектам заявил главный внештатный специалист эпидемиолог ДФО Вячеслав Туркутюков. По его мнению, именно сейчас в стране появилась острая необходимость заняться иммунизацией населения.

Также в ходе общения в Приморье эксперты решили создать координационный вакцинопрофилактический совет, плотно заняться расширением национального календаря прививок и информатизацией населения о необходимости прививаться, ужесточить контроль, подготовку медицинского персонала, имеющего отношение к вакцинации, а также отслеживать распространяющуюся антивакцинальную пропаганду.

Ещё одна тема, озвученная в ходе заседания, была очень резко воспринята населением. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила штрафовать родителей, которые не хотят прививать своих детей. Более того, в случае, если мамы и папы отказались от прививки, а ребёнок в итоге заболел, государство сможет отказать им в бесплатном лечении. Это, по мнению инициаторов, станет своего рода уроком для взрослых, отказывающихся от прививок детей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало об этих проблемах. Кстати, именно сложная, а в некоторых случаях даже эпидемиологическая ситуация с заболеваниями послужила причиной проведения заседания в Приморье. В крае сумасшедшими темпами растёт количество инфекций.

"