Posted 5 июня 2018,, 03:02

Published 5 июня 2018,, 03:02

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Бизнесмен ответит в Хабаровске за взятки деньгами и топливом

5 июня 2018, 03:02
Прокуратура Хабаровска направила в суд уголовное дело по факту дачи взятки в крупном размере должностному лицу. Обвиняемым выступает генеральный директор компании, который на протяжении нескольких лет вознаграждал за попустительство инспектора Ростехнадзора.
Сюжет
Суд

«Как полагает следствие, в 2014 году инспектор межрегионального отдела Дальневосточного управления Ростехнадзора, осуществляющий государственный технический надзор за обществом с ограниченной ответственностью, предложил генеральному директору передавать ему ежемесячно пять тысяч рублей за совершение попустительства по службе, выразившегося в обеспечении благоприятных условий для деятельности данной коммерческой структуры. Директор организации на предложение инспектора согласился», — сообщается во вторник на сайте краевой прокуратуры.

Предприниматель также фиктивно трудоустроил близкого родственника инспектора на должность сторожа, который фактически работу не выполнял. Деньги, предназначенные для взятки, в виде заработной платы ежемесячно перечислялись на его банковский лицевой счет.

«За совершение в пользу общества с ограниченной ответственностью попустительства генеральный директор оплатил счета на ремонт личного автомобиля инспектора на общую сумму свыше 20 тысяч рублей, а также осуществлял заправку топливом автомобилей инспектора за счет предприятия», — отмечается в пресс-релизе.

В целом генеральный директор фирмы в период с 2014 года по 2018 год дал взятку должностному лицу деньгами, имуществом и оплатой услуг имущественного характера на общую сумму 280 тысяч рублей. Предприниматель предстанет перед Центральным судом дальневосточной столицы.

"