Posted 5 июня 2019,, 16:07

Published 5 июня 2019,, 16:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Что получат кредиторы банка Рустама Тарико «Русский стандарт»?

5 июня 2019, 16:07
Прибыль банка «Русский стандарт» возросла в 3,5 раза, составив почти 8,5 миллиарда рублей, в то время как кредитный портфель увеличился на 15% - на 13,1 миллиарда рублей. Однако результаты не так оптимистичны, как кажутся.

По мнению директора по методологии рейтингового агентства НКР Станислава Волкова, увеличение банковской прибыли обусловлено снижением резервов под кредитные убытки (с 10 миллиардов рублей в 2017 году до 0,6 миллиарда в 2018). Совершенствование качества кредитного портфеля и модернизации продуктового ряда не являются причинами такой статистики, пишет lenta.ru.

Вместе с тем, управляющий директор «Иволга Капитал» Андрей Хохрин также утверждает, что прибыль банка — результат бухгалтерского инжиниринга. Таким образом, показатели операционной деятельности снизились, а денежный поток уменьшился практически на шестнадцать миллиардов рублей. Базовый фактор роста представляет собой необеспеченные кредиты наличными, возросшие в пять раз — до двадцати пяти миллиардов рублей. Даже учитывая изменения в кредитном портфеле, в банке посчитали нужным создать новые резервы. Это бухгалтерское решение и стало причиной увеличения чистой прибыли.

Кроме того, одним из фактором выступает и значительная концентрация операций со связанными сторонами. В распоряжении банка имеются акции масштабного производителя водки Roust Corporation, итальянского винного дома Gancia и кредитного бюро «Русский стандарт».

Хохрин подчеркнул сомнительный характер таких масштабов кредитования связанных лиц. Если принимать во внимание объем выданных займов в восемнадцать миллиардов рублей, это третий по значимости вектор деятельности кредитной организации после выпуска карт и выдачи кредитов. Соответственно, у банка, вероятно, возникнут проблемы с ликвидностью в конце текущего года, по причине дисбаланса между сроками погашения долгосрочных активов и краткосрочных обязательств. Наряду с тем, как обозначенные проблемы, так и проблемы в группе в целом, тщательно скрываются.

Однако отчетность банка «Русский стандарт» по МСФО обеспечила возможность отследить результаты, достигнутые компанией группы Roust Corp за прошлый год. Установлено, что алкогольный бизнес Рустама Тарико также является проблемным. Холдинг, который остается самым крупным производителем водки в России, не приносит прибыли. Согласно статистическим данным, при EBITDA в размере 6,5 миллиарда рублей, обязательства — 94,7 миллиарда рублей, а убыток в текущем году составил 737 миллиона рублей.

По мнению аналитика, Roust Corp. не способен выплатить дивиденды своим акционерам. Два года назад бермудская компания Тарико Russian Standard Ltd. не смогла избежать дефолта по нотам на 545 миллионов долларов. При этом в залоге по нотам - 49% банка «Русский стандарт», а их держатели не получат ни купонов, ни акций банка, даже при учете прибыли.

Отмечается, что Рустам Тарико настаивал на том, что может находить общий язык с кредиторами. В Roust Corp. уже осуществили первый шаг навстречу, впустив в капитал компании держателей бондов. Теперь нужно ожидать аналогичных действий в отношении банка «Русский стандарт».

"