Posted 5 июня 2020,, 05:12

Published 5 июня 2020,, 05:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Лоббист «Русала» требует отстранения руководства «Норникеля»

5 июня 2020, 05:12
Единоросс Александр Якубовский попросил Александра Бастрыкина отстранить главу «Норникеля» на период следствия по делу о разливе топлива в Норильске.

Депутат заявил, что связанная с «Норникелем» компания сообщила о разгерметизации топливной емкости и пожаре на ТЭЦ-3 лишь через несколько дней после ЧП. При этом реальные масштабы происшествия были скрыты. Якубовский считает, что такое промедление сократило срок, необходимый для принятия экстренных мер, тем самым были подвергнуты опасности здоровье и жизни людей, пишут «Новые известия».

Следует отметить, что режим ЧС ввели только 1 июня, в то время как авария произошла еще 29 мая. Якубовский считает, что это вина руководства «Норникеля», и требует его отстранения на время проведения следственных действий и проверок. К слову, о замалчивании аварии и ее реальных масштабов президенту доложили власти региона, а также министр по ЧС.

Отмечается и то, что фамилия Якубовских довольно известна в Сибири. Отец Александра, Владимир, в свое время возглавлял Иркутскую администрацию, после чего ушел в Совет Федерации как сенатор данного региона. Старшего Якубовского в СМИ часто связывают с олигархом Дерипаской – владельцем «Русала».

В свою очередь руководство «Норникеля» не согласно с обвинениями, изложенными Александром Якубовским. Согласно данным, которые обнародовала компания, возгорание было зафиксировано утром 29 мая, и в течение 15 минут НТЭК передала всю информацию об инциденте в единую дежурную диспетчерскую службу Управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска. В столичные инстанции сведения о происшествии поступили уже через час.

«Впоследствии компания регулярно информировала уполномоченные организации о ЧС и принятых в связи с ней мерах», – сообщили представители «Норникеля».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручит расследование этого резонансного дела «соответствующим органам». К главе государства поступает очень разная информация от официальных ведомств и руководства «Норникеля».

"