Posted 5 июня 2020,, 03:23

Published 5 июня 2020,, 03:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«Президентские» единовременные выплаты получили уже более 225 тысяч приморских детей

5 июня 2020, 03:23
Приморцы уже получили в общей сложности более 2 миллиардов рублей в виде пособий по 10 тысяч на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. Социальная выплата, объявленная президентом России, поступила на карты 225 жителей края. Заявки на неё продолжат принимать до 1 октября.

Назначение этих социальных выплат — поддержать граждан России в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что многие предприятия сервисной сферы в период режима самоизоляции приостановили свою деятельность или даже были вынуждены закрыться. В этих условиях социальная поддержка от государства крайне важна. Выплата полагается на каждого ребёнка и не зависит от доходов семьи или её права на материнский капитал.

Выплата носит заявительный характер. Чтобы оформить её, нужно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг. Принимают заявления и офисы Пенсионного фонда — в этом случае понадобится предварительная запись по телефону. Фонд готов консультировать приморских получателей при помощи «горячей линии»: 8 (423) 249-86-00.

В ходе совещания с главами регионов 11 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что поддержка семей с детьми — один из основных приоритетов работы власти, обозначенный руководством страны и закреплённый национальным проектом «Демография». Глава государства отметил, что семьи с детьми нуждаются в прямой финансовой поддержке, и экономические условия, созданные в стране, позволяют оказать эту поддержку.

Предусмотрены и другие виды социальных выплат в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы. Например, в этом году, опять-таки, по инициативе Владимира Путина, в России ввели ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в семьях с низким достатком, где доходы на каждого члена не превышают прожиточного минимума. Первые такие выплаты люди получили уже 2 июня, раньше запланированного срока. Уточнить информацию по демографическим выплатам по линии соцзащиты можно по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

«Восток-Медиа» рассказывало, что закрепить поддержку материнства и детства на законодательном уровне предлагается с помощью поправок в Конституцию. Голосование по внесению изменений в главный закон страны пройдёт в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля.

"