Posted 5 июня 2020,, 04:08

Published 5 июня 2020,, 04:08

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Топ-3 типа погоды в июне в Приморье: Кубай рассказал, каким будет первый месяц лета

5 июня 2020, 04:08
Главный синоптик Приморья Борис Кубай заявил, что лето в регионе стартовало не типично. Начальник Примгидромета дал прогноз, каким в крае будет июнь 2020 года.
Сюжет
Погода

Руководитель Примгидромета подвёл итоги первых пяти дней долгожданного сезона. По его мнению, лето в крае началось не совсем типично.

Борис Кубай объяснил, что над ДФО противодействуют дальневосточная депрессия и охотоморский антициклон. Из-за этого существует три основных типа погоды.

  1. Доминирование антициклона, когда он занимает не только всю акваторию Охотского моря, но и территорию Приморья, большую часть провинции Хейлунцзян. При таком раскладе июнь в столице ДФО туманный и моросящий, воздух прогревается до 10-12 градусов выше нуля.
  2. Доминирование депрессии, когда она занимает не только территорию КНР, но и большую часть Приморского края. Из-за частых атмосферных фронтов первый месяц лета в главном городе Приморья не просто туманный, но и очень дождливый. Температурный фон около 10-12 градусов со знаком «плюс».
  3. Антициклон вытеснен из акватории Охотского моря в Тихий океан, гребень от его центра распространяется с востока на акваторию Японского моря. Его усилиями центр депрессии сдвигается к северу, к бассейну реки Амур, а блокирование перемещения воздушных масс с запада на восток или значительно ослаблено, или практически отсутствует. При таком варианте с прогретого материка идут порции хорошо прогретого воздуха. Температурный фон превышает +30 градусов, во Владивостоке растёт количество солнечных дней, а столбики термометров поднимаются до +20. Однако из-атмосферных фронтов и волновых циклонов в крае наблюдаются относительно частые, но кратковременные дожди с грозами.

Главный по погоде в крае считает, что в июне 2020 года в Приморье будет преобладать 3-ий тип погоды. Это значит, что в регионе ожидается повышенная температура воздуха и увеличенное количество дождей.

«Но при этом будет большое количество солнечных дней. Скажу однозначно, что такой тип погоды в Приморье повторяется довольно редко», — резюмировал Борис Викторович.

Вероятнее всего, в крае продолжат чередоваться жаркие дни с дождливыми: 3-4 солнечных дня будут сменяться одним — двумя — тремя с кратковременными осадками и грозами (чаще всего в северных районах).

"