Posted 5 июня 2021,, 11:04

Published 5 июня 2021,, 11:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Татьяна Минеева: Нам удалось выстроить коммуникацию между бизнесом и властью

5 июня 2021, 11:04
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева дала комментарий по поводу отмены НДС для сферы общественного питания. По ее словам, в планах — добиваться отмены налога на добавленную стоимость и для гостиничного сектора, а также для туристической отрасли в целом.

Как сообщает fedpress.ru, данное предложение было разработано в сотрудничестве с общественным омбудсменом в сфере ресторанного бизнеса Сергеем Мироновым. Кроме того, была оказана поддержка со стороны профильного департамента правительства Москвы.

Минеева рассказала, что успеха удалось достигнуть благодаря слаженной командной работе. Результат совместно разработанных инициатив был представлен мэру Москвы Сергею Собянину в докладе.

4 июня президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума сообщил об отмене налога на добавленную стоимость для сферы общественного питания в том случае, если выручка компании составляет менее 2 млрд рублей в год.

Также президент России объявил о скором уменьшении страховых взносов и расширении критериев, по которым то или иное предприятие может быть внесено в список малого и среднего предпринимательства. Сейчас одним из критериев является численность сотрудников, по действующему законодательству это 250 человек. В будущем статус малого и среднего бизнеса смогут получить компании с числом работников до 1500 человек.

Как подчеркнула уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, данные изменения касаются только предприятий малого и среднего бизнеса.

По словам Минеевой, пандемия негативно сказалась на развитии сферы общепита. Из-за введенных мер безопасности рестораны закрывались, совокупная прибыль за это сложное для отрасли время упала до 45%. Однако выстроить систему мер поддержки удалось благодаря налаженной коммуникации между предпринимательским сообществом и властью.

Ранее Минеева отмечала, что введение системы мер поддержки способствует тому, что ресторанный бизнес перестанет быть теневым, а это плюс для экономики России. Кроме того, благодаря регулированию сферы общепита на уровне европейских стандартов повысится уровень российских ресторанов в гиде Michelin.

Французский гид Michelin («Мишлен») — один из наиболее престижных и влиятельных ресторанных рейтингов в мире. Упоминание в нем может стать для заведения хорошей рекламой, которая привлечет туристов из других стран и городов. Сергей Собянин уже анонсировал приезд инспекторов «Мишлен» в Москву. К осени этого года будет готов гид по российским ресторанам. В администрации Москвы могут рассмотреть особые меры поддержки тем предприятиям, которые получат престижный статус.

"