Posted 4 июля 2008,, 22:26

Published 4 июля 2008,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Губернатор Хабаровского края поздравил работников морского и речного флота с профессиональным праздником

4 июля 2008, 22:26
В крае профессиональный праздник отмечают 7 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В канун Дня работников морского и речного флота губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев поздравил всех, кто связал свою судьбу с водным транспортом.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в поздравлении губернатора, в частности, говорится:
«Профессиональный праздник отмечают свыше 7 тысяч специалистов водного транспорта края.
Это работники Амурского речного пароходства, морских и речных портов, судоремонтных верфей, других предприятий различных организационно-правовых форм. Они занимаются перевозкой пассажиров и грузов в 14 районов края, немало делают для того, чтобы важнейшая в экономике края отрасль жила и развивалась.
В прошлом году водным транспортом перевезено 3511,20 тыс. тонн грузов, в речных и морских портах переработано грузов 26503,1 тыс. тонн. Грузо-оборот водного транспорта составил 2610,30 млн. т/км.
В полном объеме выполнено задание по завозу социально значимых грузов для нужд жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы северных районов края, а также вывозке экспортного леса. И в нынешнем году коллективы речных предприятий успешно начали навигацию. По графику идет доставка грузов в северные отдаленные районы края.
Значительная роль в развитии экономики Дальневосточного региона принадлежит Ванино-Советско-Гаванскому транспортно-промышленному узлу. Здесь завершается строительство «Ванинского балкерного терминала» в бухте Мучке.
На базе морского порта Советская Гавань создается портовая особая экономическая зона, которая будет способствовать развитию проектов по ремонту судов и переработке рыбы. Предполагается строительство железнорудного терминала мощностью 12 млн. тонн. А в портах Ванино и Советская Гавань - терминалов с глубоководными причалами.
Уверенно развивается морской порт Де-Кастри, где не так давно завершено строительство нефтяного терминала и уже в прошлом году в рамках проекта «Сахалин-1» переработано 11,5 млн. тонн сырой нефти.
Уважаемые работники морского и речного флота! Уверен, что и в дальнейшем вы будете успешно решать поставленные задачи, вносить достойный вклад в укрепление сферы транспортных услуг.
Желаю морякам, речникам, ветеранам отрасли, всем, кто обеспечивает стабильную работу водного транспорта, успехов в нужном деле на благо развития и укрепления отрасли и края. Крепкого всем здоровья, хорошего настроения и благополучия».

"