Posted 5 июля 2010,, 06:33

Published 5 июля 2010,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Депутаты Госдумы ознакомятся с местным самоуправлением на Чукотке

5 июля 2010, 06:33
Большинство федеральных законов ориентированы на густонаселенные субъекты Российской Федерации и не всегда в полной мере учитывают специфику малонаселенных регионов

АНАДЫРЬ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Анадырь прибыла делегация депутатов Госдумы РФ для проведения выездного заседания Совета по местному самоуправлению

«Выездное заседание Совета по местному самоуправлению пройдет 6 июля в столице Чукотского автономного округа. В нем примут участие депутаты Думы Чукотского АО, члены регионального Правительства, а также руководители территориальных управлений федеральных органов власти», - сообщил РИА «Восток-Медиа» сотрудник Управления информационной политики Чукотского АО Никита Шалагинов.
По информации собеседника агентства, в состав думской делегации вошли 11 представителей федеральных органов власти и общественности, в том числе три депутата Государственной Думы Российской Федерации: председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Василий Усольцев и заместитель председателя думского Комитета по вопросам местного самоуправления Александр Сарычев.
В первый день пребывания гости осмотрели достопримечательности столицы Чукотского АО. В частности, они побывали в музейном центре «Наследие Чукотки», познакомились с танцевальным искусством коренных народов Севера в окружном Доме народного творчества, посетили Храм святой Живоначальной Троицы, а также ряд социальных объектов.
Как сообщила Валентина Пивненко, главная цель приезда делегации - познакомиться на примере такого удаленного региона, как Чукотка, с практикой применения федерального закона «О развитии местного самоуправления». По ее словам, необходимость изучения опыта работы этого нормативного акта в условиях Чукотского АО связана с тем, что большинство федеральных законов ориентированы на густонаселенные субъекты Российской Федерации и не всегда в полной мере учитывают специфику малонаселенных регионов.
Депутаты Госдумы намерены пробыть на Чукотке до 8 июля. Кроме заседания Совета по местному самоуправлению, в рамках визита запланирована встреча с депутатами Городской думы Анадыря, а также визит в национальное село Канчалан.

"