Posted 5 июля 2010,, 01:00

Published 5 июля 2010,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Губернатор Камчатки: глобальная приоритетная задача - удержать население на территории

5 июля 2010, 01:00
По мнению Алексея Кузьмицкого, это можно сделать только путём снижения стоимости жизни в регионе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу, 2 июля, в Хабаровске губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и укреплению позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе под председательством Президента России Дмитрия Медведева.
Как сообщил после совещания глава региона, он поднял вопрос о необходимости принятия федерального закона о Северном морском пути. По словам Алексея Кузьмицкого, сейчас Камчатский край занимает первое место на Дальнем Востоке по добыче водных биологических ресурсов, но значительную часть сырья приходится экспортировать. Поставлять рыбу в центральные регионы России дорого из-за отсутствия субсидирования перевозок с Дальнего Востока. Однако альтернативой такого субсидирования могло бы стать использование более короткого и безопасного по сравнению с южным транспортным коридором Северного морского пути. «Нужно изобрести конструкцию с перераспределением логистических потоков с южного на северный морской путь, что было бы выгодно и стратегически важно не только для дальневосточных регионов, но и для всей России», - считает губернатор Камчатского края. Необходимость развития этого направления актуальна еще и в связи с перспективами развития, в частности, в Камчатском крае, минерально-сырьевого кластера. «Сегодня на Камчатке не до конца исследованы запасы минерально-сырьевых ресурсов, в ближайшей перспективе возможно освоение шельфа, - отметил Алексей Кузьмицкий. - И в дальнейшем с Камчатки можно будет поставлять не только рыбную продукцию».
По мнению губернатора, уникальное географическое положение полуострова позволяет ему стать одним из крупнейших логистических узлов в АТР. В разработанной Стратегии социально-экономического развития Камчатского края создание на восточном плече Северного морского пути на базе Петропавловск-Камчатского морского порта опорного логистического узла выделено, как одно из приоритетных направлений развития транспортно-логистической деятельности.
Также губернатор Камчатского края на совещании, которое провел Президент России Дмитрий Медведев, высказал мнение, что сегодня интеграция со странами АТР в большей части получила развитие с точки зрения экспортно-импортных операций. «Но интеграция может быть многосторонней, в том числе, в части активизации привлечения в дальневосточные регионы туристов и спортсменов, - считает Алексей Кузьмицкий. - Например, на острове Русский можно развивать крупный центр летних видов отдыха, а на Камчатке - центр зимних видов отдыха. Причем, нужно начать с развития инфраструктуры спорта, которая даст мультипликативный эффект для развития инфраструктуры туризма. Неслучайно мы прилагаем все усилия для того, чтобы добиться проведения у нас крупных международных соревнований по биатлону. В течение двух лет у нас проходят крупные соревнования, которые уже вызвали большой интерес в Южной Корее, Китае».
Кроме того, губернатор Камчатского края поднял на совещании у Президента России вопрос о цене на газ. «Цена на газ после запуска газопровода должна быть комфортной для развития региона и не должна негативным образом сказаться на стоимости жизни, - отметил Алексей Кузьмицкий. - Перед нами стоит глобальная приоритетная задача - удержать население на территории. Это можно сделать только путем снижения стоимости жизни в регионе. С начала этого года впервые с 91-года в Камчатском крае наблюдается миграционный прирост. Необходимо удержать этот тренд».
Еще одна из важнейших задач, по словам Алексея Кузьмицкого, это увеличение продолжительности жизни населения, которое невозможно без развитой системы здравоохранения. Губернатор на совещании поднял вопрос о необходимости сохранения федерального финансирования строительства важнейшего для Камчатского края объекта - краевой больницы в ФЦП «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья».
Фото Виктора Гуменюка.

"