Posted 4 июля 2010,, 21:25

Published 4 июля 2010,, 21:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Хабаровскэнергосбыт отреагировал на жалобы потребителей

4 июля 2010, 21:25
Компания выяснила причины высокого общедомового потребления в домах Хабаровска и Хабаровского района

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С начала текущего года Хабаровскэнергосбыт провел комиссионные проверки в 143 жилых многоквартирных домах Хабаровска и Хабаровского района, жители которых обратились в энергокомпанию с жалобами на высокие начисления за общедомовое потребление электроэнергии.

Дома были обследованы совместно с представителями управляющих жилыми домами организаций, территориальных сетевых компаний, несколько раз к членам комиссии присоединялись сотрудники администрации Хабаровска, Роспотребнадзора и прокуратуры, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта.
В результате проверок выяснилось, что в ряде домов краевого центра, поселке Корфовский, селах Мирное и Заозерное причиной высоких начислений за общедомовые нужды стало отсутствие горячего водоснабжения, в нескольких случаях - центрального отопления. Для комфортного проживания жильцы пользуются энергоемкими обогревательными приборами. При этом жильцы рассчитываются за потребленную электроэнергию по нормативу потребления, хотя количество фактически потребленных киловатт-часов намного превышает утвержденный норматив. Поэтому расход электроэнергии фактически соответствовал реальному электропотреблению граждан.
Бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии обнаружены в 44 домах краевого центра, поселка Корфовский и села Сосновка. К общедомовой электросети незаконно были подключены помещения юридических лиц, кладовые, гаражи, хозяйственные постройки и электроприборы жильцов. В ряде случаев из-за устаревших данных неверно указаны схемы подконтрольности квартир, также обнаружены неисправности и большие потери электроэнергии в общедомовых электросетях с большим процентом износа.
По итогу проведенной работы в адрес управляющих и территориальных сетевых компаний направлены предписания с требованием устранить нарушения правил энергопользования. По факту обнаружения безучетного и бездоговорного потребления в отношении нарушителей энергопользования направлены заявления в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел.
Жильцам части проверенных домов до конца года произведут перерасчеты за электроснабжение. Данные о перерасчетах будут отражены в пакетах квитанций на оплату электроэнергии.

"