Posted 5 июля 2010,, 06:39

Published 5 июля 2010,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Людям с ограниченными возможностями в Приморье помогут трудоустроиться

5 июля 2010, 06:39
По условиям программы работодатель вправе получить компенсацию до 30 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году на предприятиях 15 муниципальных образований Приморского края планируется создать 80 новых рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями. По информации краевого управления службы занятости населения, на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 2,5 миллиона рублей.
Помощь в поиске работы для людей с ограниченными возможностями дает новое направление программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда. По условиям программы работодатель вправе получить компенсацию до 30 тысяч рублей, если он в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида оборудовал новое рабочее место, адаптировал или модернизировал его.
В настоящий момент три компании уже изъявили желание принимать участие в программе. Например, в Ханкайском районе работодатель планирует оборудовать рабочее место и принять на работу инспектора отдела кадров. Также в рамках программы в Кавалеровском районе смогут трудоустроить парикмахера, а в Партизанском районе - приёмщика-кладовщика.
Тем не менее, по словам начальника УГСЗН Приморского края Евгения Макарова, зачастую работодатели неохотно идут на встречу. Ранее основной причиной отказа в приеме на работу инвалидов называли отсутствие специально оборудованных рабочих мест. Новое направление программы дает возможность создать эти необходимые условия.

"