Posted 5 июля 2010,, 06:23

Published 5 июля 2010,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Обзор Ъ-119 за 6 июля

5 июля 2010, 06:23
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В субботу и воскресенье президент Дмитрий Медведев продолжил рабочую поездку по Дальневосточному округу. На совещании в Благовещенске он поручил разобраться с пограничными проблемами, мешающими развитию округа. В воскресенье уже во Владивостоке, на борту крейсера "Петр Великий", он наблюдал, как эти границы можно защищать. («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПРОВЕРИЛ ВОДНУЮ ГРАНИЦУ НА ПРОЧНОСТЬ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»)

В Конституционный суд (КС) продолжают поступать жалобы представителей бизнеса, оспаривающих практику Высшего арбитражного суда (ВАС). ОАО "Апатит", являющееся монополистом, в конце прошлого года проиграло в президиуме ВАС дело о ценах на апатитовый концентрат и сейчас оспаривает в КС положения Гражданского кодекса, позволяющие суду определять цену по своему усмотрению. Юристы отмечают рост числа обращений в КС, связанных с коммерческими спорами, и считают, что КС может стать последним прибежищем для компаний, не согласных с прецедентной практикой ВАС. («ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ БИЗНЕСМЕНОВ», стр. 1 и 6).

В субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко, не дожидаясь заседания межгоссовета ЕврАзЭС - оно открылось в Астане в понедельник,- официально сообщил: Минск ратифицировал Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС). Ратификация ТК ТС снимает вопрос о том, будет ли Белоруссия в составе союза в принципе, но ставит ряд новых. Согласно договору о кодексе, с прошлого четверга, 1 июля, Российская Федерация и Республика Беларусь (РБ) образуют единую таможенную территорию; при этом из-за отсутствия своевременной информации об участии РБ в союзе де-факто на российско-белорусской границе пока ничего не изменилось. («МИНСК ПРИНЯЛ МОСКВУ И АСТАНУ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ», стр. 1 и 2).

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение бывшему главе крупнейшего в Казахстане БТА банка Мухтару Аблязову. Финансисту в России инкриминируется организация схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Всего, по подсчетам следствия, господин Аблязов и его сообщники похитили около $5 млрд. В Казахстане против банкира также расследуется дело о мошенничестве с кредитами. Между тем одна из подельниц банкира, экс-руководитель управления БТА банка Вероника Ефимова, выдачи которой из РФ требует Казахстан, до рассмотрения ее дела в Евросуде выпущена из московского СИЗО под домашний арест. («КАЗАХСКОМУ БАНКИРУ НАШЛИ ДЕЛО В РОССИИ», стр. 1 и 2).

Смена власти на Украине не привела к отказу этой страны от договоренностей с Евросоюзом о либерализации газового рынка. Контролируемая Виктором Януковичем верховная рада в пятницу приняла в первом чтении законопроект, направленный на реализацию подписанной в прошлом году Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко декларации Украина-ЕС, которая вызвала резкое недовольство Москвы. Законопроект помимо прочего противоречит недавним российско-украинским договоренностям о создании газового СП, в которое должны быть внесены газотранспортная система Украины и добывающие активы "Газпрома". Украинские чиновники говорят, что принятие законопроекта в первом чтении не более чем формальность, необходимая для получения от Евросоюза денег на модернизацию газотранспортной системы. («УКРАИНА ПРОДЕКЛАРИРОВАЛА ЛИБЕРАЛИЗАЦИЮ В ОБХОД РОССИИ», стр. 1 и 6).

Вслед за отставкой предправления Россельхозбанка (РСХБ) Юрия Трушина, которого сменил на этом посту Дмитрий Патрушев, в банке началась смена руководящей команды. Как стало известно "Ъ", банк уже покинули половина правления старого состава и ряд директоров департаментов. Эксперты предполагают, что костяк нового руководства банка может быть сформирован из топ-менеджеров ВТБ и "Росагролизинга". («ЗА СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЕМ ПОСЛЕДОВАЛИ УВОЛЬНЕНИЯ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"