Posted 5 июля 2010,, 06:08

Published 5 июля 2010,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Полпред встретился с послом Франции в России

5 июля 2010, 06:08
Виктор Ишаев и Жан де Глиниасти обсудили перспективы торгово-экономических отношений и культурных связей российского Дальнего Востока и Франции

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев встретился сегодня в Хабаровске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Российской Федерации. Виктор Ишаев и Жан де Глиниасти обсудили перспективы торгово-экономических отношений и культурных связей российского Дальнего Востока и Франции, сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства.
«Дальние территории всегда начинают сотрудничество с того, чтобы лучше узнать друг друга. Для этого необходимо развивать взаимодействие в области культуры. Во-вторых, у нас есть возможность развивать взаимовыгодную торговлю. Французские товары пользуются большим спросом у дальневосточников. Прежде всего, привлекает их высокое качество. Вполне возможно развивать объемы торговли и открывать на Дальнем Востоке предприятия по производству этих товаров, причем средства в открытии таких производств может вкладывать и российский бизнес», - сказал полпред.
Виктор Ишаев отметил, что эти шаги позволят бизнесменам двух стран наладить доверительные отношения для того, чтобы в дальнейшем реализовывать более крупные проекты.
Полпред пригласил французский бизнес принять участие в реализации в Дальневосточном федеральном округе авиационно-космических проектов.
Жан де Глиниасти отметил успешное сотрудничество французских и российских специалистов в области создания самолета «Супер-Джет-100».
В свою очередь В. Ишаев выразил надежду, что Франция примет участие в создании и эксплуатации нового космодрома «Восточный» в Амурской области.
«Сотрудничество России и Франции в космической отрасли уже закреплено международными соглашениями. Опыт Франции в этой сфере значителен. Вы можете участвовать как в создании основных фондов космодрома на принципах государственно-частного партнерства, так и уже при освоении космоса», - сказал полпред.
Посол Франции добавил, что взаимоотношения двух стран возможно также в области дорожного строительства, коммунального хозяйства, транспорта и логистики.
Собеседники также обсудили вопросы демографии и экономического развития Дальнего Востока.

"