Posted 5 июля 2010,, 04:30

Published 5 июля 2010,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В Хабаровске выселения родной бабушки через суд добилась внучка

5 июля 2010, 04:30
Пожилая женщина осталась без крыши над головой

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Елену Акимовну Шкредову выселили из квартиры. 84-летняя ветеран войны приехала в Хабаровск из Липецкой области ухаживать за перенесшим инсульт сыном. Инициатор выселения - её внучка - сначала оформила расторжение родственных связей, затем через суд выписала отца из квартиры, а теперь добилась выселения, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Оставшихся без крыши над головой стариков доставили в центр адаптации людей, попавших в экстремальную ситуацию. Сюда обычно попадают лица без определенного места жительства, потерявшие жилье после пожара. После оформления необходимых документов и медицинского обследования местные постояльцы, как правило, отправляются в социальные приюты. Сейчас эти же процедуры проходит и Елена Акимовна.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель директора Центра адаптации людей, попавших в экстремальную ситуацию Виктор Романов, «предпринимаются все меры по установлению личности - действительна ли прописка, которая указана в её паспорте, или не действительна. Сделан запрос в нашу миграционную службу. Ждем ответа. При решении вопроса, что она выписана с Липецкой области будем её оформлять в дом инвалидов или в дом ветеранов».
Елена Акимовна ветеран - во время войны служила в госпитале. Утверждает, что комнату в Липецкой области продала перед тем как уехать к больному сыну в Хабаровск. Теперь идти некуда.
Оспорить решение суда органы социальной опеки не имеют права. Это могут сделать только сами потерпевшие. Но юридически они абсолютно беспомощны, поэтому сотрудники приюта стараются оказать старикам посильную помощь в выяснении всех деталей выселения.
Возможно, в суде и не знали о том кого выселяют. Вячеслав Шкредов после смерти жены вел асоциальный образ жизни и официально инвалидность не оформлял. Его мать в Хабаровске на ветеранский учет не вставала, а только получала пенсию по временной прописке.
Встретиться или выйти на связь с молодой женщиной, которая оставила отца-инвалида и бабушку-ветеранку без крыши над головой, не удалось. Она всячески избегает контактов с прессой, а в квартире, которую она освободила от своих стариков, уже живут другие люди.
Если органы социальной опеки смогут обеспечить необходимую юридическую помощь, Вячеслав, возможно, вернется домой, а Елена Акимовна сможет получить жилье по президентской программе помощи ветеранам. Однако окончательно вопрос этот решится после проверки по её бывшему месту жительства в Липецкой области.

"