Posted 4 июля 2010,, 23:37

Published 4 июля 2010,, 23:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Всеяпонский конкурс русского языка прошел в Саппоро

4 июля 2010, 23:37
Представительство губернатора Сахалина вручило призы победителям

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В университете Саппоро прошел девятый Всеяпонский конкурс русского языка.

Это мероприятие состоялось при поддержке представительства Губернатора Сахалинской области в Саппоро, генерального консульства РФ, Всеяпонской ассоциации русистов, газеты «Хоккайдо Симбун».

За победу боролись почти 40 человек. Помимо студентов из Саппоро, среди них были школьники из префектуры Аомори и Токио, сотрудники губернаторства Хоккайдо, изучавшие наш язык в Москве, а также пенсионеры, мечтающие познать тайны русской души и культуры.

Жюри поразил артистизм, с которым участники читали стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Чуковского. На конкурсе прозвучало много интересных речей о праздниках и фестивалях Японии, культурных различиях между русскими, японцами и другими нациями, о путешествиях, о производственной практике и поиске работы.

Участникам конкурса были присуждены призы ассоциации русистов, газеты «Хоккайдо Симбун». Представительство губернатора Сахалинской области вручило призы - книги о Сахалине и сувениры. Главный приз - поездку на стажировку в Москву - получила студентка 3-го курса университета Саппоро Эбина Саори.

Нужно отметить, что интерес к русскому языку на Хоккайдо постепенно растет, заметно повышается уровень знаний участников конкурса. В 2011 году это всеяпонское мероприятие должно состояться уже в десятый раз, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства области.

"