Posted 5 июля 2010,, 04:00

Published 5 июля 2010,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Юных журналистов интересует перепись

5 июля 2010, 04:00
Об этом событии им рассказали в детском центре "Океан"

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В чем отличие предстоящей переписи 2010 года от предыдущей, проводятся ли подобные обследования за рубежом, могут ли старшеклассники работать переписчиками, кто составляет вопросы для переписного листа и на что конкретно влияют результаты переписи, - эти и другие вопросы из уст юных журналистов с разных уголков страны звучали во время пресс-конференции со специалистами Росстата и Приморскстата в ВДЦ "Океан".

Нынешняя смена в "Океане" непростая. В эти дни здесь проходит уже четвертый по счету "Океанский медиапарад", собирающий лучших юных "акул пера и эфира" страны. Они выбирают для обсуждения самые интересные и злободневные темы, и, естественно, ВПН-2010 - наиболее громкое и масштабное событие года - не могло остаться ими незамеченным.

На встречу к ребятам приехали московские и владивостокские гости: зам. начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата (Москва) Ольга АНТОНОВА, начальник отдела материально-технического обеспечения переписи Управления Росстата Ольга БОРИСОВА и зам. руководителя Приморскстата Наталья БАУКОВА, которые рассказали о том, как страна и Приморский край, в частности, готовятся к переписи населения. А по результатам пресс-конференции ребята, задавшие наиболее интересные вопросы, были награждены памятными сувенирами с символикой ВПН.

"Очень приятно наблюдать искренний, живой интерес к столь серьезному мероприятию, как ВПН, со стороны детей, - говорит Ольга Антонова. - Надеюсь, вернувшись домой, - в свои города, поселки и села - они с таким же энтузиазмом будут формировать положительное отношение к переписи в среде своих друзей, одноклассников и родных".

Кстати, в конце июля на территории «Океана» пройдет Детская перепись. "За исключением того, что вопросы ребятам будут задаваться, конечно же, иные, нежели в обычном переписном листе, все остальное будет соответствовать "взрослой" переписи: регистраторы, переписчики, респонденты, пресса... - поясняет Наталья Баукова. - Руководство детского центра поддержало нашу инициативу о проведении такого интересного мероприятия, и мы сделаем все для того, чтобы оно стало настоящим праздником для ребят, в том числе и приехавших в "Океан" из других стран: следующая смена в этом центре будет международной".

"