Posted 4 июля 2011,, 21:45

Published 4 июля 2011,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Более 100 тысяч человек в Пхеньяне приняли участие в митинге

4 июля 2011, 21:45
Северяне протестовали против южан

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Более 100 тысяча граждан Северной Кореи, в том числе военнослужащие и высокопоставленные правительственные чиновники, в понедельник собрались на митинг в центре столицы Пхеньян, протестую против правительства Южной Кореи, сообщает Associated Press.

Протестующие выкрикивали лозунги в поддержку своего лидера Ким Чен Ира и называли правительство Южной Кореи «группой беспрецедентных предателей».

Причиной столь масштабной акции протеста стала позиция Южной Кореи, требующей разоружения КНДР. Кроме того, участники митинга считают, что Сеул специально нагнетает отношения между странами.

Сеул уже неоднократно заявлял, что начнет диалог с Пхеньяном после того, как Северная Корея начнет процесс разоружения и, в частности, откажется от своей ядерной программы.

Отношения двух стран обострились в марте прошлого года после того, как в Южном море был потоплен южнокорейский корвет «Чхонан». Сеул и Международная следственная комиссия возложили ответственность за инцидент на Северную Корею.

Также ситуация резко обострилась в конце ноября 2010 года, когда КНДР открыла огонь по южнокорейскому острову Енпхендо, в результате чего погибли четыре человека. Тогда войска Южной Кореи проводили военные учения в районе острова Енпхендо. По заявлению южнокорейской стороны, вооруженные силы КНДР обстреляли остров Енпхендо в районе демилитаризованной зоны. В свою очередь власти КНДР заявили, что их действия носили ответный характер на массированный обстрел южан.

Неоднократные попытки Сеула и Пхеньяна перевести переговоры заканчивались провалом.
«Газета.Ru»

"