Posted 5 июля 2011,, 06:30

Published 5 июля 2011,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Четыре дня провел архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий в Дагестане

5 июля 2011, 06:30
За время командировки случилось небольшое чудо

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Дагестане с архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием произошло небольшое чудо. Об этом он рассказал сегодня на пресс-конференции, которая прошла в Хабаровской духовной семинарии.
А оказался он на Северном Кавказе не случайно - сопровождал хабаровский спецназ в Дагестан.
Архипастырская командировка на Кавказ длилась четыре дня. Владыка Игнатий и еще три священнослужителя в Махачкале провели беседы о таинствах Крещения, на которых присутствовали не только православные христиане, но и мусульмане, исповедь, Крещение, Литургию, освятили казармы и парк боевой техники.
Как отметил архиепископ, сначала могло показаться, что отряду не нужен священнослужитель, так как эти люди и так опытны и закалены в боях, но пребывание в Дагестане показало, что присутствие священнослужителя в таких местах необходимо.
«Пока мы читали молитвы, каждый солдат из отряда, выстроившегося на плацу, внимательно слушал, никто не отвлекался, не оглядывался. А когда мы освящали боевую технику, произошло маленькое чудо. Одна из машин никак не хотела заводится, и когда священник подошел к ней со словами «сейчас она заведется» - мотор действительно заработал», - рассказал Игнатий.
Во время освящения архиепископ дал солдатам свое благословение, вручив каждому икону. А затем сразу 52 человека решили пройти обряд Крещения.
«Крещение – это рождение в вечную жизнь. И впервые за много лет мы освятили волны Каспийского моря и крестили в них воинов. И когда все они стояли передо мной, я почувствовал, что их связывает единая нить», - рассказал владыка.
И на Божественную Литургию пришли 70 человек.
«Все стояли плотно друг к другу в небольшой комнате, в полной выправке, - рассказывает Игнатий. – Было очень жарко и влажно. Служба была долгая – около 1,5 часов, но никто не шелохнулся. И произошло еще одно чудо – когда на столе появились «кровь и тело христово», подул прохладный ветер».
Во время командировки освятили и оружие. Архиепископ Игнатий считает, что «воин и оружие – это единое целое, и оно должно служить только благому делу».
Опыт духовных служб для хабаровских воинов получит продолжение. Архиепископ уже получил приглашения посетить другие точки на Северном Кавказе, а осенью туда отправиться отец Сергий.
Игнатий считает, что полковые священники – это уже не перспектива, а реальность. Существует указ о введении должности полкового священника. Но он пока не доработан, есть существенные сложности. Например, не оговорено, должен ли священник иметь нормированный рабочий день, должен ли ходить строевым шагом и многое другое. Когда все сложности будут устранены, указ вступит в силу.

Евгения Никифорова

"