Posted 4 июля 2011,, 20:23

Published 4 июля 2011,, 20:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Госдума предлагает брать акциз с напитков-энергетиков

4 июля 2011, 20:23
Депутаты говорят, что их целью является не столько забота о пополнении бюджета, сколько беспокойство о здоровье россиян

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Безалкогольные энергетические напитки могут быть обложены акцизными сборами. Точно так же, как и спиртное, бензин и сигареты.
С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев. Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс уже внесен на рассмотрение Госдумы.
Согласно документу предлагается установить с 2012 года налог в размере 12 рублей за литр энергетических напитков, а с 2013 года увеличить его еще на рубль. Нужно заметить, что акцизами в точно таких же размерах облагается пиво.
- Сегодня энергетические напитки официально запрещены к свободной продаже во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, поскольку считаются лекарством, - говорится в пояснительной записке к документу.
Депутаты говорят, что их целью является не столько забота о пополнении бюджета, сколько беспокойство о здоровье россиян, в первую очередь молодых, ведь именно они - основные потребители энергетиков.
Пока нет окончательных результатов европейских и российских исследований о вреде энергетических напитков, возможно, это единственная причина того, что энергетики ещё не запрещены к свободной реализации.
Однако, если принять во внимание уже известные особенности энергетических напитков, становится очевидна необходимость принятия комплекса мер по приравниванию напитка к алкогольной продукции, - считают представители Госдумы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Финмаркет».

"