Posted 5 июля 2011,, 04:24

Published 5 июля 2011,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Мирный договор России и Японии

5 июля 2011, 04:24
Во время визита в Токио Нарышкин обсудил возможность его подписания

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Между Россией и Японией сейчас сложилась более благоприятная атмосфера для обсуждения мирного договора, считает руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, который завершает краткий визит в Токио. Кроме того, по словам Нарышкина, Москва и Токио сходятся в своих оценках ситуации в Ливии и перспективах урегулирования ливийского конфликта.

В ходе пребывания в японской столице он встретился с премьер-министром Наото Каном, другими руководителями правительства страны, парламентариями, представителями общественности и деловых кругов.

«На этих встречах, - сказал Нарышкин, - обсуждалась, конечно, и проблема мирного договора. В последнее время сложилась новая атмосфера в диалоге между Россией и Японией, она стала более благоприятной для обсуждения существующих вопросов. Японская сторона солидарна с тем, что диалог нужно вести только в спокойной обстановке, без выдвижения предварительных условий».

«Наши отношения развиваются сейчас по восходящей линии по всем направлениям, - сказал Нарышкин. - После спада в результате глобального кризиса торговля, как ожидается, по итогам 2011 года выйдет на докризисный уровень. Растет и доверительность политических контактов. Это тоже характерная черта современного этапа наших отношений».
«Интерфакс»

"