Posted 5 июля 2011,, 02:17

Published 5 июля 2011,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Камчатке могут построить завод по переработке газоконденсата

5 июля 2011, 02:17
Это позволит производить в регионе дизельное топливо по низким ценам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Завод по переработке газоконденсата могут построить на Камчатке. Об этом в ходе визита в Соболевский район заявил губернатор края Владимир Илюхин.
Во время рабочей поездки глава региона осмотрел производственную базу и вахтовый поселок в районе Кшукского газоконденсатного месторождения. Владимир Илюхин посетил общежитие, спортивный комплекс, столовую и другие социальные объекты, построенные для персонала ОАО «Камчатгазпром», занятого в работах на месторождении.
В настоящее время на Кшукском месторождении пробурено три эксплуатационные скважины. Осенью первые пять эксплуатационных скважин должны ввести в работу на соседнем Нижне-Квакчинском месторождении (разработчик ООО «Газпром инвест Восток»).
По предварительным данным, с разработкой новых скважин и увеличением объёма добычи природного газа, к 2015 году в Камчатском крае будут ежегодно добывать около 25 тысяч тонн газового конденсата. «С вводом в эксплуатацию Нижне-Квакчинского месторождения увеличится объём добываемого газоконденсата, и надо будет думать о том, каким образом в интересах территории его перерабатывать», - отметил губернатор.
В настоящее время проект строительства завода по переработке газоконденсата по поручению Владимира Илюхина разрабатывает министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края. В составе газового конденсата, добываемого на полуострове, содержится более 60% дизельных фракций, - рассказал министр ЖКХ и энергетики Алексей Алексеев. По его словам, ожидается, что завод будет производить преимущественно дизельное топливо, а также керосин и низкооктановый бензин.
«Думаю, мы сможем наладить производство по переработке газоконденсата. Это в интересах экономики Камчатского края. За счет этого проекта мы постепенно сможем уменьшить объёмы ввозимого дизельного топлива. И это вполне реально», - отметил Владимир Илюхин.
По словам главы региона, сейчас решается вопрос, в каком районе строить завод. «Есть несколько вариантов: наладить производство в Соболевском районе, недалеко от месторождения или доставлять газоконденсат морским путем в Петропавловск и перерабатывать там. В любом случае, производить дизельное топливо на Камчатке будет дешевле, чем привозить его с материковой части России», - подчеркнул губернатор.
Напомним, ранее правительство Камчатского края утвердило программу газификации региона. Документ предполагает газификацию 29 населённых пунктов полуострова. В частности, на природный газ будут переведены объекты тепло- и электроснабжения Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов.
«Основные работы по газификации будут начаты в этом году. На проектные работы и строительство сетей в бюджете 2011 года заложено более 500 миллионов рублей. К 2013 году мы должны будем перевести на газ ТЭЦ-1 и котельную №1 в Петропавловске с тем, чтобы часть города перевести на газовое отопление. Планы вполне реальные и финансирование под них заложено», - сказал Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"