Posted 5 июля 2011,, 02:03

Published 5 июля 2011,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Камчатке прошло выездное заседание Общественной палаты Дальнего Востока

5 июля 2011, 02:03
Оно было посвящено проблемам коренных малочисленных народов Севера

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Круглый стол по проблемам традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера прошёл в малом зале административного здания Правительства Камчатского края. Выездное совещание проходило под руководством председателя комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Сергея Зарицкого.
В работе круглого стола приняли участие члены комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, представители органов исполнительной и законодательной власти Камчатского края, а также общественных объединений и родовых общин коренных малочисленных народов региона.
«Круглый стол- это хорошая возможность показать накопленный опыт в области традиционного образа жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, обменяться рекомендациями и выработать решения, которые будут способствовать успешному развитию КМНС», - сказал первый заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Потиевский. Он подчеркнул, что одной из первоочередных задач, которые поставлены губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным перед краевым правительством, является совершенствование законодательства в области традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.
Председатель краевого парламента Борис Невзоров в своём выступлении отметил, что Законодательное собрание совместно с правительством Камчатского края постоянно держат в центре внимания решение проблем развития и жизнеобеспечения коренных малочисленных народов. В крае создана необходимая правовая база для обеспечения прав и интересов коренных народов, выравнивания условий жизни населения, особенно проживающего в Корякском округе. «Сегодня коренные малочисленные народы принимают всё большее участие в решении социально-экономических проблем Камчатского края и своих народов. Ими созданы более 40 общественных организаций и около двухсот хозяйствующих структур, ориентированных на развитие производства. Буквально неделю назад в Оссоре создано производство художественных промыслов. Мы понимаем, предстоит ещё большая работа по решению проблем и задач, связанных с традиционной хозяйственной деятельностью коренных малочисленных народов в Камчатском крае. Я надеюсь, что этому будут способствовать предложения и рекомендации по итогам работы сегодняшнего круглого стола», - отметил Борис Невзоров.
Участники встречи смогли высказать свои предложения по проблемным вопросам и поддержать рекомендации парламентских слушаний о необходимости создания межведомственных рабочих групп с участием представителей профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для разработки и доработки проектов федеральных законов, направленных на правовое регулирование традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.
Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края совместно с Правительством Камчатского края дано поручение проработать вопрос о создании Союза родовых общин Камчатского края в целях координации их деятельности и эффективной работы.
Подводя итоги заседания, председатель Общественной палаты Дальневосточного федерального округа Сергей Зарицкий отметил положительную работу краевого правительства в этом направлении. «С приходом нового губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и его команды выстраивается работа краевого правительства Камчатского края с КМНС, с чем раньше были большие проблемы. Даже по любезности приема и организации нашего «круглого стола» есть уверенность, что накопившиеся годами проблемы будут решаться», - подчеркнул Сергей Зарицкий.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"