Posted 5 июля 2011,, 19:48

Published 5 июля 2011,, 19:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

На Украине отменили техосмотр для легкового транспорта

5 июля 2011, 19:48
Сможет ли Россия упразднить коррупционную и вымогательскую кормушку

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Верховная рада Украины во вторник приняла закон, предусматривающий отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей. За законопроект, инициатором которого выступил президент Украины Виктор Янукович, проголосовали 262 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, передает «Газета.Ru».

Документ предусматривает отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Существенно упрощается порядок прохождения обязательного технического контроля другими транспортными средствами. Отменено требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Госавтоинспекция МВД Украины больше не осуществляет проведение обязательного технического контроля транспортных средств, эти полномочия переданы субъектам хозяйствования.

В России о необходимости сделать процедуру техосмотра «беспроблемной для граждан» либо вовсе ее отменить 28 апреля заявил президент страны Дмитрий Медведев, после чего правительство объявило о годовой «амнистии» для прохождения техосмотра автомобилей, однако решение об отмене техосмотра так и не было принято.

Сможет ли Россия упразднить коррупционную и вымогательскую кормушку? Российские эксперты предполагают, что нет. Вряд ли депутаты парламента решатся на столь смелый поступок в интересах народа. Коррупционные связи столь сильны и ведут они на местах на самый верх «по вертикали власти». Местные чиновники не захотят расстаться с дармовым обогащением за счет населения.
ПМ

"