Posted 4 июля 2011,, 20:46

Published 4 июля 2011,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Первыми в ЕАО радость "цифры" узнали в Хинганске

4 июля 2011, 20:46
Переход на цифровое телевидение в ЕАО расширяется

БИРОБИДЖАН. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейской автономной области расширяется переход на цифровое телевидение. Об этом сообщил сегодня исполнительный директор областного радиотелевизионного передающего центра Владимир Коновалов.
«Жители Хинганска оказались в области первыми, кто получил современное высококачественное телевидение. Губернатор участвовал в церемонии открытия станции-ретранслятора, охарактеризовал событие как добрый знак, перерезал символическую ленточку и просмотрел в цифровом формате одну из телепередач с участием Владимира Путина», - рассказал В.Коновалов.
По его словам, в Хинганске поставлена новейшая станция, мощность передатчиков которой 50 ватт. Это достаточно для того, чтобы все жители поселка смотрели передачи с хорошим качеством, без помех. Несмотря на то, что поселок расположен в сопках, при пуске станции сигнал был безупречного качества. Станция имеет мощный фундамент и выдержит землетрясение силой в 9 баллов.
Цифровой телепередатчик сегодня работает не только в Хинганске, но и Облучье. Главе администрации Облученского района Виктору Орлу связисты также подарили приставку для просмотра цифровых телепередач.
Кроме Облученского, «цифра» внедряется и в других районах Еврейской автономии. В настоящее время на самой верхней площадке 228-метровой телебашни в Биробиджане идет реконструкция.
«Специализированная монтажная организация установила здесь, рядом с молниеотводом, 12-метровый шпиль и на нем - две антенны для цифрового вещания. Часть оборудования для него изготовлена в Словении. Коаксиальные кабели, по которым от передатчика к антенне передается телерадиосигнал, изготовила самая «продвинутая» американская фирма. В общем, мы получили лучшее оборудование, которое предлагают на мировом рынке фирмы-изготовители телевизионной и радиотехники», - рассказал В.Коновалов.
По его словам, радиус действия цифрового телепередатчика в Биробиджане - 50 километров. То есть жители всех сел и поселков на удалении от биробиджанского телерадиоцентра в этой зоне смогут уверенно принимать цифровые телевизионные и радиопередачи.

вч

"