Posted 5 июля 2011,, 02:54

Published 5 июля 2011,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приморцев проверят на наркотики

5 июля 2011, 02:54
Профилактические мероприятия приурочены к саммиту АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморье готово к проведению добровольного тестирования школьников и студентов на факт употребления наркотиков. Кроме того в крае будут проверены сотрудники техногенно опасных производств и водители, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края. Уже утвержден перечень экспериментальных площадок для организации добровольного диагностического тестирования. Также разработан нормативный документ, регламентирующий порядок его проведения.
Такая информация прозвучала на очередном заседании антинаркотической комиссии Приморского края. Председатель - начальник Управления ФСКН России по Приморскому краю полковник полиции Игоря Степаненко.
Участники отметили, профилактика наркомании среди молодежи – приоритетное направление в рамках реализации краевой целевой программы «Приморье без наркотиков» на 2011-2015 годы. Добровольное диагностическое тестирование - это профилактическая мера, направленная на раннее выявление употребления наркотиков среди учащихся образовательных учреждений края. Оно пройдет, основываясь на принципах добровольности и конфиденциальности.
Еще один важный вопрос, вынесенный на обсуждение – организация работы медицинских учреждений Приморья по выявлению потребителей наркотиков среди лиц, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности либо занятых на техногенно-опасных и социально-значимых объектах.
Для Приморья этот вопрос имеет особую важность в связи с подготовкой к проведению саммита АТЭС в 2012 году. В крае зарегистрировано значительное число предприятий, имеющих техногенно-опасные объекты. Отмечены случаи, когда должностные лица не в должной мере организуют проведение психиатрического освидетельствования и периодических медицинских осмотров. Учитывая остроту данного вопроса, комиссией определены конкретные меры по профилактике немедицинского потребления наркотиков среди водителей и работников, занятых на техногенно-опасных производствах.
М.Я.

"