Posted 4 июля 2011,, 23:53

Published 4 июля 2011,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Проверку школ Дальнего Востока начали инспекторы пожарного надзора

4 июля 2011, 23:53
Всего на территории региона - 2623 школ, гимназий, лицеев и интернатов

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Проверки образовательных учреждений дальневосточного региона начали инспекторы государственного пожарного надзора.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, всего на территории Дальнего Востока - 2623 школ, гимназий, лицеев и интернатов.
В течение почти двух месяцев инспекторы ГПН МЧС России во время рейдов посетят образовательные учреждения и проверят исправность автоматических пожарных сигнализаций, систем оповещения людей о пожаре. Особое внимание также будет уделено состоянию электросетей и путей эвакуации.
Между тем, в текущем году в ходе плановых проверок сотрудниками государственного пожарного надзора были осмотрены более половины школ. По результатам рейдов к административной ответственности привлечены 120 юридических и 576 должностных лиц. В суды Дальневосточного федерального округа были направлены материалы шести административных дел для принятия решения о временном приостановлении деятельности. В органы исполнительной власти субъектов ДФО, органы местного самоуправления и органы прокуратуры направлено 141 информационное письмо.
Несмотря на большое количество нарушений, руководители общеобразовательных учреждений выполняют предписания и исправляют недостатки. В связи с этим специалисты ГПН отмечают уменьшение количества объектов с нарушениями требований пожарной безопасности. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число школ-нарушителей сократилось на 22%.
Помимо этого, с начала 2011 года было организовано обучение директоров школ и лиц, ответственных за пожарную безопасность. На сегодняшний день знания в этой области получили свыше 3 тысяч должностных лиц.
Завершить надзорно-профилактическую операцию «Школа» планируется к 25 августа.

лз

"