Posted 5 июля 2011,, 03:10

Published 5 июля 2011,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

В Хабаровском крае создается модельная территория

5 июля 2011, 03:10
Предназначена она для традиционного природопользования коренных народов

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялась встреча заместителя председателя правительства Хабаровского края Василия Шихалева с делегацией из Канады, в состав которой вошли представители коренных народов этой страны.
Цель их приезда – обсуждение деталей уникального для России пилотного проекта, который намечено реализовать в Ульчском районе Хабаровского края по созданию модельной территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона.
Василий Шихалев отметил, что Хабаровский край входит в тройку российских регионов по количеству проживающих на его территории коренных малочисленных народов Севера. Он поблагодарил Канаду в лице ее представителей за интерес к коренным малочисленным народам нашего края, а также за финансовую помощь в реализации проектов по развитию традиционных ремесел в Комсомольском районе и в развитии малого бизнеса в Ульчском районе.
Глава канадской делегации – специалист по экономическим и политическим вопросам Посольства Канады в РФ Дантон Дебора подчеркнула, что власти Канады намерены продолжать сотрудничество в реализации программ, и готовы оказывать необходимую поддержку.
«Мы надеемся, что опыт, который был получен российской стороной при реализации в Нанайском районе Хабаровского края проекта «Модельный лес «Гассинский» пригодится при реализации нового проекта в Ульчском районе», – сказала Дантон Дебора.
Как отметил старший советник Национальной Ассоциации аборигенных предприятий в лесном секторе Брэдли Янг Стюарт, коренные народы в Канаде называют «Первой нацией». Власти заинтересованы в их развитии и стараются оказывать им всевозможную поддержку. Так, из 200 миллионов кубометров расчетной лесосеки Канады, 13 миллионов кубометров передано в пользование общинам коренных народов. В лесном секторе Канады действуют 1200 компаний, в создании которых принимала участие Национальная ассоциация аборигенных предприятий. Пять из 15 модельных территорий Канады осуществляют деятельность под контролем представителей коренных народов.
«В каждой местности модель своеобразна, в то же время каждая из них охватывает широкий круг проблем, начиная от охраны природы и заканчивая созданием высокотехнологичных производств», – подчеркнул Брэдли Янг Стюарт.
«Используя такой богатый опыт создания модельных территорий, нам будет легче воплощать в жизнь свои идеи», – заключил встречу Василий Шихалев.

Фото Валерия Спидлена

лз

"