Posted 5 июля 2011,, 04:10

Published 5 июля 2011,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

"ВКонтакте" предала своих пользователей

5 июля 2011, 04:10
Как вести себя в соцсетях, чтобы на вас не подали в суд?

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Популярнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» в ходе судебного разбирательства с Gala Records/EMI передала звукозаписывающей компании данные об IP-адресах пользователей, публикующих пиратский контент. По мнению экспертов, это может сильно ударить по соцсети, которая притягивала к себе многих пользователей именно из-за возможности безнаказанно размещать и скачивать различный контент, в том числе и не совсем законный.
По мнению экспертов, соцсеть «ВКонтакте», всегда закрывавшая глаза на пиратские наклонности своих пользователей, поступила предательски по отношению к ним. Руководство сети должно было само отвечать за это перед Gala Records/EMI, а не сдавать пользователей Управлению «К» при МВД РФ.
К сведению, социальная сеть «ВКонтакте» (в отличие от Facebook или Youtube) позволяет своим пользователям выкладывать на страницах любые аудиофайлы и не отслеживает, нарушают ли размещенные материалы авторские права. Эти файлы при условии, что пользователь не закрыл к ним доступ, могут прослушать другие участники соцсети: или зайдя на его страницу, или воспользовавшись интернет-поиском.
Как стало известно, в ходе судебного разбирательства «ВКонтакте» передала информацию о десяти пользователях, нелегально загружавших в сеть композиции группы Infinity и певицы МакSим. Представители соцсети предложили правообладателям подать иски к этим пользователям. В свою очередь представители Gala не хотят судиться с пользователями. Компания утверждает, что не сможет вычислить их по IP-адресам. А во-вторых, рядовые пираты не зарабатывают в отличие от «ВКонтакте» на нелицензионном контенте.
Помимо того, звукозаписывающая компания оценила ущерб в 1 млн 15 тысяч рублей. Однако соцсеть свою вину отрицает, заявив, что интернет-портал является лишь площадкой, куда загружают контент пользователи, их и следует привлекать к ответственности.
«ВКонтакте» при этом отказывается выдавать истцу в суде паспортные данные загружавших пиратский контент пользователей, квалифицируя это как нарушение закона «О защите персональных данных».
Специалист в сфере интернет-технологий и технический директор IT-компании «Базис-Медиа» Сергей Павлов прокомментировал «МК» сложившуюся ситуацию:
- За рубежом «ВКонтакте» имеет негативный образ и включено в список распространителей пиратской продукции ("черные списки" RIAA - Американской ассоциации звукозаписи и USTR). Постоянные скандалы преследуют сеть за размещение контрафактных материалов. Руководство соцсети полагает, что никаких законов не нарушает, однако претензии со стороны российских и западных правообладателей только растут.
«Передав IP-адреса пользователей, по сути «ВКонтакте» устраняется от решения проблемы, предложив звукозаписывающей компании гоняться за каждым пользователем по отдельности, - полагает Павлов. - Очевидно, что сетью уже недовольны слишком многие правообладатели и давление, и иски будут множиться. Законодательство в данной сфере в России не отрегулировано так же, как допустим в США или Европе. «Вконтакте» этим и пользуется». Самое любопытное, подчеркнул Сергей Павлов, что «именно Вконтакте зарабатывает в данном случае деньги, а не пользователи».
IT-эксперт дал совет читателям «МК», как не оказаться под «колпаком»: «Размещайте не сами композиции в Интернете, а только ссылки на них - это обезопасит вас от судебного преследования».
Стоит напомнить о том, что в январе этого года в России впервые было возбуждено дело против пользователя «ВКонтакте» по заявлению представителей фирмы грамзаписи «Никитин». Рекорд-лейбл пожаловался, что принадлежащие ему фонограммы незаконно распространяются в социальной сети. В ходе проверки, проведенной специалистами Управления «К», выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч. От действий только одного правонарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тысяч рублей.
К слову, самой популярной социальной сетью в стране недовольны не только правообладатели, но и Рособрнадзор. Это ведомство намерено судиться с «ВКонтакте», где были выложены материалы ЕГЭ. Обвинения будут касаться нарушения прав потребителей - в связи с предоставлением неверных контрольно-измерительных материалов за деньги. Ранее в СМИ появилась информация, что во время ЕГЭ по математике многие выпускники получали ответы на мобильные телефоны из сети «ВКонтакте»: в специально созданной группе, в которую вступили около 300 тысяч человек, размещались варианты ответов ЕГЭ, причем информацию предлагали купить, - сообщает mk.ru.

"