Posted 5 июля 2012,, 07:15

Published 5 июля 2012,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Депутаты думы Дальнегорска не видят смысла продолжать работу

5 июля 2012, 07:15
Скандал, связанный со сдачей мандатов 11 депутатами, продолжает набирать обороты

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Скандал, связанный с решением 11 депутатов думы Дальнегорского городского округа о сложении с себя полномочий, продолжает набирать обороты. Парламентарии, которые не пошли на такой шаг, усомнились в самостоятельности своих коллег, лишивших городской парламент кворума и возможности принимать какие-либо решения. Однако сами народные избранники, написавшие заявления о сложении полномочий, говорят, что приняли такое решение исходя из сложившейся ситуации. По их словам, за два года, которые прошли с момента последних выборов в местный парламент, дума ДГО так и не смогла работать эффективно, превратившись в орудие политического давления на главу города со стороны вполне определенных политиков…

- Противостояние в думе города не прекращается с момента ее избрания. Многие депутаты просто заигрались в политику и занимают места в думе лишь для решения своих меркантильных задач. Поэтому та часть депутатского корпуса, которая пришла в думу работать на своих избирателей, приняла осознанное решение сложить полномочия, - говорит заместитель председателя думы ДГО Сергей Абрамов. – «Последней каплей» стало заседание думы 28 июня, на котором рассматривались поправки в Устав, возвращающие прямые выборы главы. «За» проголосовали лишь 10 депутатов, остальные либо не пришли на заседание, либо голосовали против. Точно так же невозможно принять решение и по другим вопросам – в профильном комитете по местному самоуправлению и законности думы преобладают люди Теребилова, которые попросту не работают. Дума в нынешнем составе неработоспособна! А помогать избирателям пока можно, и не обладая депутатским мандатом.

- Я являюсь депутатом уже восемь лет и за это время видел всякое, однако нынешнюю думу иначе как бестолковой не назовешь, - согласен с коллегой депутат Владимир Кокряцкий. - В свое время я сам поддерживал идею сити-менеджмента, потому что нынешний глава города Крутиков не способен работать на этом посту. Но в итоге действия Александра Теребилова и поддерживающих его депутатов не привели к тому, чтобы в городе наступил порядок. А когда мы попытались принять поправки в устав, которые возвращают прямые выборы мэра, Теребилов не выполнил своего обещания и не проголосовал за эти поправки. О чем дальше разговаривать? Другого пути, кроме самороспуска думы, я не вижу.

- В думе сегодня царит полнейший бардак, - считает депутат Алексей Иванов. – Она не занимается вопросами, которыми она должна заниматься по роду своей деятельности – принятием бюджета, вопросами экономики и хозяйственной деятельности. Кроме того, нам не удалось выполнить обещание, которое мы давали своим избирателям – вернуть прямые выборы главы города.

По мнению депутатов, написавших заявление о сложении полномочий, негативная реакция со стороны их оставшихся «работать» коллег продиктована опасением не попасть в списки кандидатов на внеочередных выборах в думу.

- В последнее время противоречия внутри думы Дальнегорска приобрели непримиримый характер, и парламент просто неспособен продолжать работу. За последние два месяца практически не собирались комитеты думы, в результате чего жизненно важные для города вопросы не рассматривались на заседаниях. Думаю, что самороспуск думы и новые выборы приведут к тому, что депутаты, которые не зарекомендовали себя не с лучшей стороны, просто отсеются, - уверен депутат думы ДГО Александр Лесков.

- Нынешняя дума с самого начала своих полномочий занималась не столько работой, а подготовкой к захвату власти в городе, - говорит депутат Ралиф Шайсултанов. – Сначала отменили прямые выборы мэра, потом решили по-быстрому убрать Крутикова, нарушив закон. Теперь не приняли поправки, которые вернули бы горожанам право самим выбирать главу… Уверен, что жители Дальнегорска на следующих выборах будут оценивать кандидатов в депутаты в том числе и по их деятельности в нынешнем созыве думы.

Напомним, что политическая ситуация в Дальнегорске в очередной раз обострилась в начале текущего года, когда группа депутатов думы во главе с Александром Теребиловым предприняла попытку удалить в отставку главу ДГО Григория Крутикова, заменив его на Теребилова. Однако суд признал такое решение думы незаконным, и депутаты отступили. С тех пор деятельность представительного органа оказалась фактически парализованной.

- Я шел в думу под флагом Компартии, рассчитывая работать на пользу горожан. Но в итоге ситуация повернулась совсем по-другому. Не хочу говорить плохо об Александре Теребилове, однако его амбиции со временем привели к тому, что дума не смогла работать, а в городе фактически установилось безвластие, - говорит депутат Сергей Шитихин. – Решение о сложении с себя депутатских полномочий я принял самостоятельно, потому что смысла работать в такой думе нет. Уверен, что осенью придет более конструктивный состав депутатов.

Добавим, что согласно проведенному в марте текущего года опросу более 90 процентов жителей Дальнегорска высказались за возвращение прямых выборов главы города. Действующий глава ДГО Григорий Крутиков не раз высказывал готовность уйти в отставку, при условии, что депутаты примут поправки в Устав, возвращающие прямые выборы мэра.

Примечательно, что «судьбоносное» заседание думы ДГО состоялось в отсутствие секретаря политсовета местного отделения «Единой России» Виктора Тарабарина, который, по словам коллег-однопартийцев, в это время находился во Владивостоке. Таким образом, решение фракции «ЕР» в думе Дальнегорска поддержать возвращение прямых выборов мэра выполнили не все члены фракции, хотя Виктор Тарабарин лично поставил подпись под обращением общественности Дальнегорска к депутатам ДГО с просьбой прекратить политический хаос и принять поправки в устав города. Более того, руководитель дальнегорских единороссов направил аналогичное обращение губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому, где попросил главу региона «вразумить спикера думы ДГО Александра Теребилова».

- В думу поступило обращение от общественных организаций города, профкомов крупных предприятий, советов ветеранов, в котором жители Дальнегорска призывали нас вернуть в Устав города норму о прямых выборах главы. Это обращение поддержали депутаты нашей фракции, в том числе и Виктор Тарабарин, - комментирует ситуацию депутат от «ЕР» Светлана Артемьева. – Однако 28 июня, когда рассматривались поправки в устав, Тарабарин выехал во Владивосток, мотивируя это необходимостью участия в заседании регионального политсовета «Единой России». В итоге не были приняты поправки не только о прямых выборах главы города, но и о переходе к смешанной системе на выборах депутатов думы, что предписывалось решением суда.

По словам Светланы Артемьевой, депутаты выбрали меньшее из зол: на приведение устава в соответствие с действующим законодательством отводилось три месяца – до 5 августа, а потом дума была бы распущена по решению суда. Однако в этом случае следующие выборы в местный парламент состоялись бы не раньше следующей весны. Это не позволило бы принять бюджет на 2013 год.

- В этом созыве думы не было, а была дележка власти. Нынешний состав депутатов не способен наладить конструктивную работу ни с администрацией Дальнегорска, ни с администрацией Приморья. что касается заседания 28 июня, то я очень огорчен поведением двух своих коллег по фракции, которые не пришли на заседания, прекрасно понимая важность рассматриваемых там вопросов, - рассказал депутат думы ДГО Эдуард Медвежов. – Считаю, что городу необходимы новые выборы депутатов, чтобы во власть пришли более достойные люди. Свое решение сложить полномочия обсуждал с избирателями, поэтому уверен в том, что они поддержат меня на будущих выборах.

В свою очередь Виктор Тарабарин, который проигнорировал последнее заседание думы Дальнегорска, активно интересуется выборами в думу Владивостока. Дальнегорский депутат подал заявку на участие в гражданском референдуме «Открытый выбор», который проходит сейчас в столице Приморья.

А.С.

Фото с сайта: http://bigcatalogphotos.ru/countries-and-cities/europe/russia/primorskiiy-kraiy/daljnegorsk/photo-04-daljnegorsk-russia.html

"