Posted 5 июля 2012,, 00:21

Published 5 июля 2012,, 00:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"Доступная среда" в Комсомольске получит дальнейшее развитие

5 июля 2012, 00:21
В городе осуществляется целевая программа

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв провёл заседание Совета по делам инвалидов. В нем приняли участие представители администрации города и общественных организаций, представляющих интересы инвалидов. На заседании был рассмотрен вопрос о реализации на территории города краевой целевой программы «Доступная среда».
Администрацией города разработаны и направлены в министерство социальной защиты населения Хабаровского края предложения по формированию краевой целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы.
Предполагается, что общий объем субсидий на реализацию программы в 2013 году составит 6,8 млн. рублей.
Уже сегодня в Комсомольске-на-Амуре программа «Доступная среда» действует. Два светофора оборудованы устройствами для переключения сигнала. Светофор по ул. Красногвардейской оборудован звуковым устройством. Пандусами оборудуются административные здания, социальные учреждения, магазины.
Администрация помогает трудоустроиться инвалидам. В 2012 году были трудоустроены 10 человек с ограниченными физическими возможностями. 58 инвалидам оказана материальная помощь. 9 человек приняло участие в общественных работах. Профессиональное обучение проходят 8 инвалидов.
Выделены деньги на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. За первое полугодие было выдано 174 путевки на санаторно-курортное лечение.
Отделом по физической культуре и спорту администрации города совместно с местным отделением общества слепых проводятся занятия по «гол-болу». Определена спортивная база, где будут проходить тренировки, закуплены мячи со звуковым сигналом. Однако, на данный момент занятия не проводятся из-за отсутствия тренера.
Подводя итог заседания, глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалёв отметил необходимость расширять «доступную среду» в городе, призвал вести диалог по проблемам, связанным с жизнедеятельностью граждан с ограниченными физическими возможностями.

лз

"