Posted 4 июля 2012,, 23:43

Published 4 июля 2012,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Один из ракетных катеров Тихоокеанского флота стал авианесущим

4 июля 2012, 23:43
Беспилотный самолет сконструировал офицер Константин Пичулин

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В экипаже одного из гвардейских кораблей Тихоокеанского флота появился нештатный пилот. Гвардии капитан-лейтенант Константин Пичулин частенько садится за штурвал своего самолета, чтобы с высоты птичьего полета осмотреть свой корабль и окрестности в радиусе десятков километров. При этом сам пилот никуда не летает, а управляет своим беспилотником прямо с борта корабля, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
Увлёкшись авиамоделированием еще в школе, он не оставил страсть к конструированию в курсантскую и офицерскую бытность. По словам Константина Пичулина, свой Skywalker («Небесный ходок») он делал больше года. Его масса - всего 2,5 кг при размахе крыльев 165 см. Высота, на которую может подняться аппарат, сравнима с высотой, на которую поднимается небольшой самолет. Летает беспилотник со скоростью до 100 км/ч. А закрыльное расположение электромотора позволяет при посадке ловить аппарат руками. Все эти «ручные» характеристики в условиях отсутствия посадочной площадки на корабле позволили поставить командиру «Небесного ходока» вполне реальные учебно-боевые задачи.
Дело в том, что в служебные обязанности гвардии капитан-лейтенанта Константина Пичулина как дивизионного специалиста РТС входят задачи давать командиру корабля точные целеуказания при стрельбе в море. И авиамоделист сполна использует возможности своего воздушного разведчика.
Еще одно преимущество, уже со 100 м «Небесного ходока» практически не видно ни визуально, ни с помощью локаторов, его можно смело назвать неуловимым для противника.
Интерес к беспилотнику офицера Пичулина проявило командование Приморского объединения разнородных сил. С изобретателем встретился командующий флотилией контр-адмирал Виктор Соколов, ознакомился с возможностями воздушного разведчика в деле, обсудил перспективы применения таких аппаратов на других кораблях.
По информации отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту, изобретение уже активно применялось во время морских маневров в Японском и Охотском море, а также на высадке морского десанта на о. Сахалин.

А.А.
Фото с сайта Министерства обороны РФ

"