Posted 5 июля 2012,, 01:02

Published 5 июля 2012,, 01:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"Ростелеком" дотянул оптику до одного из дальних поселков Хабаровского края

5 июля 2012, 01:02
Пропускная способность магистрали вырастет до 1 Гбит/сек

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Районный центр - поселок Чегдомын стал вторым населенным пунктом Верхнебуреинского района, куда пришла волоконно-оптическая линия связи.
После официального запуска оптики, жители Чегдомына смогут пользоваться высокоскоростным Интернетом и подключить цифровое Интерактивное телевидение с возможностью просмотра 180 каналов.
Ранее доступ в Интернет в Чегдомыне предоставлялся по медной линии связи, пропускная способность которой составляла 50 Мбит/сек. Пропускная способность новой оптической магистрали вырастет до 1 Гбит/сек.
Чегдомын стал пятым населенным пунктом, к которому было проложено ответвление от магистральной ВОЛС «Челябинск - Хабаровск». Весной оптика была подведена к поселкам Березовый, Джамку и Горин Солнечного района, а также в поселок Сулук Верхнебуреинского района.
Общая протяженность построенных линий связи к пяти населенным пунктам - около 50 км. Прокладка оптики к Чегдомыну – это финальный этап большого проекта 2011-2012 годов по строительству ответвлений к населенным пунктам, расположенным вдоль БАМа.
«Одна из приоритетных задач компании – это развитие инфраструктуры широкополосного доступа и устранение цифрового неравенства в крае, – говорит директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком»Евгений Торгашин. - Бесперебойный доступ к современным технологиям и услугам открывает для сельской местности новые возможности для развития. В том числе возможность получать доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде. Имея доступ к Интернету, население сможет заказывать и получать госуслуги дистанционно прямо из своего дома.
Запуск оптики это также своеобразный подарок к 80-летнему юбилею Верхнебуреинского района», сообщает отдел по связям со СМИ «Ростелекома».

лз

"