Posted 5 июля 2012,, 04:25

Published 5 июля 2012,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

С 16 июля хабаровчане будут смотреть телевизор по-современному

5 июля 2012, 04:25
Преимущества цифрового вещания теперь объяснят жителям

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА — С 16 июля Хабаровск перейдёт на современный стандарт вещания цифрового эфирного телевидения DVB-T2.
Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по координации работ при переходе на цифровое вещание, которое прошло в администрации краевого центра. В совещании приняли участие операторы, которые передают телевизионный сигнал, а также компании, которые «раздают» его потребителям.
В настоящее время в Хабаровске ограничено вещание телевизионных программ днём. Это связано с монтажом и настройкой оборудования стан-дарта DVB-T2 на телепередающей станции в Северном округе. Работы за-вершатся 15 июля.
С этого момента телевизионный сигнал стандарта DVB-T2 станет доступен телезрителям наряду с обычным аналоговым сигналом, а также цифровым сигналом стандарта DVB-T. То есть в Хабаровске одновременно будет транслироваться сигнал трех форматов.
«При этом пока только две торговые сети города реализуют абонентское оборудование, поддерживающее стандарт DVB-T2, - говорит главный инженер Дальневосточного регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Эдуард Тищенко. – А ведь федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» многогранна, и необходимо, чтобы в ней участвовал не только исполнитель – РТРС, но и те организации, которые обслуживают антенное хозяйство, а также управляющие компании и торговые сети».
И.о. директора МУП «Стрела» Сергей Мачнёв отметил, что предприятие, обслуживающее антенное хозяйство, за свой счёт ведёт техническое переоснащение для приёма сигнала стандарта DVB-T2. Затраты на эти цели превышают полтора миллиона рублей.
Заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев считает, что необходимо постоянное взаимодействие между компаниями и организациями, занимающимися внедрением цифрового ТВ. Это поможет оперативно решать острые вопросы. Кроме того, Сергей Афанасьев предложил операторам активнее вести разъяснительную работу среди хабаровчан о переходе на новый формат вещания.
Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» предполагает повсеместное внедрение цифрового ТВ. В Хабаровске цифровой сигнал стандарта DVB-T транслируется с 2010 года – одним из первых в стране. В 2012 году Правительством России было принято решение о переходе на более современный стандарт вещания DVB-T2. Абонентское оборудование, которое поддерживало стандарт DVB-T, с новым стандартом Т2 работать не будет. Окончательный переход на цифровое телевидение в России запланирован на 2015 год.

"