Posted 5 июля 2012,, 00:36

Published 5 июля 2012,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В детских садах Комсомольска около 300 свободных мест

5 июля 2012, 00:36
Однако родители утверждают, что устроить ребенка довольно сложно

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В детских садах Комсомольска около 300 свободных мест. В тоже время некоторые родители утверждают, что устроить ребёнка в детский сад достаточно сложно.
В сложившейся ситуации попытались разобраться депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по социально-правовым вопросам местного парламента.
Народные избранники выяснили, что все свободные места находятся в детских садах, расположенных в отдалённых микрорайонах города. Удаленность от центра является причиной, по которой эти детские сады не востребованы.
Депутаты отметили, что существующая сеть дошкольных образовательных учреждений города не всегда обеспечивает возможности получение качественного образования в отдельных детских садах. Причина тому – переуплотнение групп и необеспеченность пешеходной доступности. Поэтому и при наличии свободных мест в дошкольных учреждениях актуальным остаётся вопрос об увеличении количества детских садов, при этом строить их надо в местах, где они наиболее востребованы.
Так, например, отсутствие в поселке «Амурсталь» детского сада вынуждает родителей возить детей в дошкольные учреждения, располагающиеся в центральной части города.
Переуплотнение групп наблюдается и в Привокзальном микрорайоне. На 40-60 % переуплотнены детские сады №№ 102 и 133. В связи с этим, более 200 родителям микрорайона выписаны путевки в дошкольные учреждения, расположенные в других частях города.
В целях увеличения охвата детей дошкольным образованием и решения проблемы переуплотнения детских садов администрацией города было направлено письмо губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. В нем предлагается внести корректировки и дополнения в федеральные и краевые целевые программы по строительству и реконструкции на условиях софинансирования двух детских садов: на 95 мест в поселке «Амурсталь» и на 330 мест в Привокзальном районе.
Также по просьбам жителей микрорайона им. Менделеева планируется строительство детского сада на 90 мест. Принятые решения позволят «разгрузить» «переуплотнённые» детские сады.
Местные законодатели считают, что сегодня отдел образования администрации города в полном объеме обеспечивает желающих местами в детских садах.
Другое дело, что не всегда предложенное место удовлетворяет запросам комсомольчан. Если ребенку предоставили место в детском саду, удаленном от дома, то в отделе образования этот факт поставят на контроль и при первой возможности переведут в дошкольное учреждение по месту жительства. Как отмечают депутаты, перевод происходит в течение 1-2 лет.
Также они уверены, что ситуация с предоставлением мест в детских садах не является критической, как, например, в Хабаровске, где количество мест в детских садах значительно меньше, чем детей дошкольного возраста, и все желающие обязательно получат путевки в дошкольное учреждение.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре работают 58 детских садов. Общее количество мест – на 13 525 детей. Фактически же детские сады посещают только 13 225 детей.

Фото Итар-ТАСС
лз

"