Posted 5 июля 2012,, 03:57

Published 5 июля 2012,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровском крае построят теплицы, работающие на голубом топливе

5 июля 2012, 03:57
Площадки будут располагаться вдоль газопровода

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае утверждена программа по развитию тепличного овощеводства, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого правительства.
Документ, подпись под которым поставил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, предполагает строительство современных тепличных комплексов по выращиванию овощей в нескольких районах края.
Как отмечают в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, теплицы будут работать на голубом топливе. Это поможет снизить стоимость тепло - и энергоресурсов, повысить рентабельность продукции. Площадки будут располагаться вдоль газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
По словам начальника отдела развития отраслей растениеводства, химизации и защиты растений Александра Никуленко, для инвесторов Правительство края предусмотрело ряд преференций. Это, в первую очередь – субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам и займам, помощь в разработке проектно-сметной документации, льготное оформление земли. Мероприятия программы предполагают закупку семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений, используемых в закрытом грунте.
2013 год – пилотный для реализации программы. Из бюджета края будет выделено около 107 млн. рублей.
«Главная задача сегодня видится в создании привлекательных условий для инвесторов. Строительство тепличного комплекса площадью один гектар потребует 80-100 млн. рублей вложений. Срок окупаемости проекта 3-5 лет», - рассказал А. Никуленко.

"